BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。
今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照。
最終更新日:2018/11/30
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)
NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。
基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。
- お知らせ2…BS-TBSの土曜深夜アニメは、来期から放送時間が一部変更されます。
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『転生したらスライムだった件』 | BS11 | 10/01(月) | 24:00~24:30 |
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』 | BS11 | 10/01(月) | 24:30~25:00 |
『宇宙戦艦ティラミスⅡ』 | BS11 | 10/01(月) | 26:30~26:40 |
『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』 | BS11 | 10/02(火) | 24:00~24:30 |
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再] | BS11 | 10/02(火) | 24:30~25:00 |
『異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~』 | BS11 | 10/02(火) | 25:00~25:30 |
『URAHARA』 [再] | BSフジ | 10/02(火) | 24:30~25:00 |
『エロマンガ先生』 [再] | BS11 | 10/03(水) | 24:30~25:00 |
『ソラとウミのアイダ』 | BSフジ | 10/04(木) | 24:00~24:30 |
『ゾンビランドサガ』 | BS11 | 10/04(木) | 24:30~25:00 |
『神ノ牙 -JINGA-』*1 | BS11 | 10/04(木) | 26:00~26:30 |
『RErideD -刻越えのデリダ-』 | BS11 | 10/05(金) | 23:00~23:30 |
『火ノ丸相撲』 | BS11 | 10/05(金) | 23:30~24:00 |
『抱かれたい男1位に脅されています。』 | BS11 | 10/05(金) | 24:00~24:30 |
『とある魔術の禁書目録Ⅲ』 | BS11 | 10/05(金) | 24:30~25:00 |
『やがて君になる』 | BS11 | 10/05(金) | 25:00~25:30 |
『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』 | BS11 | 10/05(金) | 25:30~26:00 |
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン) RE:0096』 | BS11 | 10/06(土) | 19:30~20:00 |
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』 | BS11 | 10/06(土) | 23:30~24:00 |
『ソードアート・オンライン アリシゼーション』 | BS11 | 10/06(土) | 24:00~24:30*2 |
『SSSS.GRIDMAN』 | BS11 | 10/06(土) | 25:00~25:30 |
『寄宿学校のジュリエット』 | BS-TBS | 10/06(土) | 25:00~25:30 |
『ゴブリンスレイヤー』 | BS11 | 10/06(土) | 25:30~26:00 |
『色づく世界の明日から』 | BS-TBS | 10/06(土) | 25:30~26:00 |
『学園BASARA』 | BS-TBS | 10/06(土) | 26:00~26:30 |
『BAKUMATSU』 | BS-TBS | 10/06(土) | 26:30~27:00 |
『うちのメイドがウザすぎる!』 | BS11 | 10/06(土) | 27:00~27:30 |
『となりの吸血鬼さん』 | BS11 | 10/07(日) | 23:30~24:00 |
『アニマエール!』 | BS11 | 10/07(日) | 24:00~24:30 |
『ガイコツ書店員 本田さん』 | BS11 | 10/07(日) | 24:30~24:45 |
『ひもてはうす』 | BS11 | 10/07(日) | 24:45~25:00 |
『RELEASE THE SPYCE』 | BS11 | 10/07(日) | 25:00~25:30 |
『B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~』 [再] | BS11 | 10/07(日) | 25:30~26:00 |
『働くお兄さん!の2!』 [再] | BSフジ | 10/09(火) | 23:55~24:00 |
『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』 | BSフジ | 10/08(月) | 24:00~24:30 |
『蒼天の拳 REGENESIS (第2期)』 | BSフジ | 10/08(月) | 24:30~25:00 |
『ゴールデンカムイ (第2期)』 | BS11 | 10/08(月) | 25:00~25:30 |
『走り続けてよかったって。』 | BS11 | 10/08(月) | 26:40~26:55 |
『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』 | BS11 | 10/09(火) | 21:54~22:00 |
『人外さんの嫁』 | BSフジ | 10/09(火) | 23:55~24:00 |
『モブサイコ100』 [再] | BSフジ | 10/09(火) | 24:00~24:30 |
『風が強く吹いている』 | BS日テレ | 10/09(火) | 24:00~24:30 |
『CONCEPTION』 | BS11 | 10/09(火) | 25:30~26:00 |
『東京喰種トーキョーグール:re (第2期)』 | BS11 | 10/09(火) | 26:30~27:00 |
『幼女戦記』 [再] | BS11 | 10/10(水) | 24:00~24:30 |
『狐狸之声』 | BS12 トゥエルビ | 10/10(水) | 26:00~26:15 |
『イナズマイレブン オリオンの刻印』 | BSテレ東 | 10/11(木) | 17:00~17:29 |
『メルクストーリア』 | BS11 | 10/11(木) | 23:30~24:00 |
『からくりサーカス』 | BS11 | 10/11(木) | 24:00~24:30 |
『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』 | BS11 | 10/12(金) | 27:00~27:30 |
『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』 | BS11 | 10/13(土) | 24:30~25:00 |
『おとなの防具屋さん』 | BS11 | 10/14(日) | 22:54~23:00 |
『NANA―ナナ―』 | BS日テレ | 10/15(月) | 23:30~24:00*3 |
『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』 | BS11 | 10/15(月) | 25:30~26:00 |
『マーベル スパイダーマン (新エピソード)』 | Dlife | 10/22(月) | 18:30~19:00 |
『INGRESS THE ANIMATION』 | BSフジ | 10/24(水) | 24:00~24:30 |
『叛逆性ミリオンアーサー』 | BS11 | 10/25(木) | 23:00~23:30 |
『テレビ野郎 ナナーナ』 | BSテレ東 | 11/03(土) | 25:50~26:00 |
『ベイマックス ザ・シリーズ』 | Dlife | 11/17(土) | 16:55~17:55*4 |
『ハイキュー!! セカンドシーズン』 | BSプレミアム | 12/09(日) 12/14(金) |
07:30~07:55 23:45~24:10 |
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
- [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
- 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。