「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2019年冬期~春期)

※更新テスト投稿

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。
基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『ふらいんぐうぃっち』 [旧] BS日テレ 02/18(月) 23:30〜24:00*1
『ガンダムビルドダイバーズ』 [再] BS11 03/02(土) 19:00〜19:30
『ダックテイルズ』 Dlife 03/16(土) 17:00〜17:30
『機動戦士ガンダムSEED DESTINY
 HDリマスター』 [再]
BS11 03/16(土) 19:30〜20:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメの新番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:月曜日~水曜日放送。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2019年冬期~)

BSデジタル放送にて今冬スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2019/1/9…『明治東亰恋伽』『revisions リヴィジョンズ』を追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』 [再] BS11 01/02(水) 24:30~25:00
『YAWARA!<HDリマスター版>』 [旧] BS12 トゥエルビ 01/02(水) 26:30~27:25*1
『SSSS.GRIDMAN』 [再] BS11 01/03(木) 23:00~23:30
『BanG Dream! 2nd Season』 BS11 01/03(木) 23:30~24:00
『シティーハンター’91』 [旧] BS日テレ 01/03(木) 23:30~23:59
『放課後ミッドナイターズ』 BS日テレ 01/03(木) 23:59~24:00
ブラック・ジャック』 [旧] BS12 トゥエルビ 01/03(木) 26:30~27:25*2
『ブギーポップは笑わない』 BS11 01/04(金) 23:00~23:30*3
『ハイスクール・フリート』 [再] BS11 01/05(土) 24:30~25:00
『灰と幻想のグリムガル』 [再] BS11 01/06(日) 24:00~24:30
『上野さんは不器用』 BS11 01/06(日) 24:30~24:45
『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ』 [旧]*4 BS11 01/06(日) 24:45~25:00
『W’z《ウィズ》』 BS11 01/06(日) 25:00~25:30
『みにとじ』 BS11 01/07(月) 21:54~22:00
『モブサイコ100 II』 BSフジ 01/07(月) 24:00~24:30
『ぱすてるメモリーズ』 BSフジ 01/07(月) 24:30~25:00
『どろろ』 BS11 01/07(月) 24:30~25:00
『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』 [再] BS11 01/07(月) 25:00~25:30
『不機嫌なモノノケ庵 續』 BSフジ 01/08(火) 24:30~25:00
『ゆるキャン△』 [再] BS11 01/08(火) 24:30~25:00
『ACCA13区監察課』 [再] BS11 01/08(火) 25:00~25:30
『私に天使が舞い降りた!』 BS11 01/09(水) 24:00~24:30
『ケムリクサ』 BSフジ 01/09(水) 24:30~25:00
『盾の勇者の成り上がり』 BS11 01/09(水) 25:30~26:00
『同居人はひざ、時々、頭のうえ。』 BS11 01/10(木) 24:30~25:00
『ガーリー・エアフォース』 BS11 01/10(木) 25:00~25:30
『B-PROJECT~絶頂*エモーション~』 BS11 01/11(金) 24:00~24:30
『賭ケグルイ』 [旧] Dlife 01/11(金) 26:00~26:30
『かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~』 BS11 01/12(土) 23:30~24:00
『えんどろ~!』 BS11 01/12(土) 25:00~25:30
『ドメスティックな彼女』 BS-TBS 01/12(土) 25:00~25:30
『バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~』 BS11 01/12(土) 25:30~26:00
『魔法少女特殊戦あすか』 BS-TBS 01/12(土) 25:30~26:00
『五等分の花嫁』 BS-TBS 01/12(土) 26:00~26:30
『グリムノーツ The Animation』 BS-TBS 01/12(土) 26:30~27:00
『デート・ア・ライブⅢ』 BS11 01/12(土) 27:00~27:30
『僕のヒーローアカデミア』 BS日テレ 01/13(日) 23:00~23:30
『賭ケグルイ××』 BS日テレ 01/13(日) 23:30~24:00
『ワンパンマン』 [旧] BS11 01/13(日) 23:30~24:00
『明治東亰恋伽』 BSフジ 01/13(日) 24:30~25:00
『Dimensionハイスクール』 BSフジ 01/13(日) 25:00~25:30
『コミックBAR Renta!』 BSフジ 01/14(月) 23:55~24:00
『約束のネバーランド』 BSフジ 01/15(火) 24:00~24:30
『荒野のコトブキ飛行隊』 BS11 01/15(火) 24:00~24:30
『revisions リヴィジョンズ』 BSフジ 01/16(水) 24:00~24:30
『けものフレンズ2』 BSテレ東 01/16(水) 24:30~25:00
『この素晴らしい世界に祝福を!』 [再] BS11 01/18(金) 25:00~25:30
『機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争』 [再] BS11 01/19(土) 19:00~19:30
『マナリアフレンズ』 BS11 01/20(日) 24:45~25:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送 [旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメの新番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:2話連続放送。

*3:初回は2話連続放送。

*4:第1期の傑作選を1/6、1/13、3/31に放送。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年秋期~)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2018/11/30

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

  • お知らせ2…BS-TBSの土曜深夜アニメは、来期から放送時間が一部変更されます。
番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『転生したらスライムだった件』 BS11 10/01(月) 24:00~24:30
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』 BS11 10/01(月) 24:30~25:00
『宇宙戦艦ティラミスⅡ』 BS11 10/01(月) 26:30~26:40
『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』 BS11 10/02(火) 24:00~24:30
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再] BS11 10/02(火) 24:30~25:00
『異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~』 BS11 10/02(火) 25:00~25:30
『URAHARA』 [再] BSフジ 10/02(火) 24:30~25:00
『エロマンガ先生』 [再] BS11 10/03(水) 24:30~25:00
『ソラとウミのアイダ』 BSフジ 10/04(木) 24:00~24:30
『ゾンビランドサガ』 BS11 10/04(木) 24:30~25:00
『神ノ牙 -JINGA-』*1 BS11 10/04(木) 26:00~26:30
『RErideD -刻越えのデリダ-』 BS11 10/05(金) 23:00~23:30
『火ノ丸相撲』 BS11 10/05(金) 23:30~24:00
『抱かれたい男1位に脅されています。』 BS11 10/05(金) 24:00~24:30
『とある魔術の禁書目録Ⅲ』 BS11 10/05(金) 24:30~25:00
『やがて君になる』 BS11 10/05(金) 25:00~25:30
『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』 BS11 10/05(金) 25:30~26:00
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン) RE:0096』 BS11 10/06(土) 19:30~20:00
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』 BS11 10/06(土) 23:30~24:00
『ソードアート・オンライン アリシゼーション』 BS11 10/06(土) 24:00~24:30*2
『SSSS.GRIDMAN』 BS11 10/06(土) 25:00~25:30
『寄宿学校のジュリエット』 BS-TBS 10/06(土) 25:00~25:30
『ゴブリンスレイヤー』 BS11 10/06(土) 25:30~26:00
『色づく世界の明日から』 BS-TBS 10/06(土) 25:30~26:00
『学園BASARA』 BS-TBS 10/06(土) 26:00~26:30
『BAKUMATSU』 BS-TBS 10/06(土) 26:30~27:00
『うちのメイドがウザすぎる!』 BS11 10/06(土) 27:00~27:30
『となりの吸血鬼さん』 BS11 10/07(日) 23:30~24:00
『アニマエール!』 BS11 10/07(日) 24:00~24:30
『ガイコツ書店員 本田さん』 BS11 10/07(日) 24:30~24:45
『ひもてはうす』 BS11 10/07(日) 24:45~25:00
『RELEASE THE SPYCE』 BS11 10/07(日) 25:00~25:30
『B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~』 [再] BS11 10/07(日) 25:30~26:00
『働くお兄さん!の2!』 [再] BSフジ 10/09(火) 23:55~24:00
『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』 BSフジ 10/08(月) 24:00~24:30
『蒼天の拳 REGENESIS (第2期)』 BSフジ 10/08(月) 24:30~25:00
『ゴールデンカムイ (第2期)』 BS11 10/08(月) 25:00~25:30
『走り続けてよかったって。』 BS11 10/08(月) 26:40~26:55
『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』 BS11 10/09(火) 21:54~22:00
『人外さんの嫁』 BSフジ 10/09(火) 23:55~24:00
『モブサイコ100』 [再] BSフジ 10/09(火) 24:00~24:30
『風が強く吹いている』 BS日テレ 10/09(火) 24:00~24:30
『CONCEPTION』 BS11 10/09(火) 25:30~26:00
『東京喰種トーキョーグール:re (第2期)』 BS11 10/09(火) 26:30~27:00
『幼女戦記』 [再] BS11 10/10(水) 24:00~24:30
『狐狸之声』 BS12 トゥエルビ 10/10(水) 26:00~26:15
『イナズマイレブン オリオンの刻印』 BSテレ東 10/11(木) 17:00~17:29
『メルクストーリア』 BS11 10/11(木) 23:30~24:00
『からくりサーカス』 BS11 10/11(木) 24:00~24:30
『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』 BS11 10/12(金) 27:00~27:30
『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』 BS11 10/13(土) 24:30~25:00
『おとなの防具屋さん』 BS11 10/14(日) 22:54~23:00
『NANA―ナナ―』 BS日テレ 10/15(月) 23:30~24:00*3
『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』 BS11 10/15(月) 25:30~26:00
『マーベル スパイダーマン (新エピソード)』 Dlife 10/22(月) 18:30~19:00
『INGRESS THE ANIMATION』 BSフジ 10/24(水) 24:00~24:30
『叛逆性ミリオンアーサー』 BS11 10/25(木) 23:00~23:30
『テレビ野郎 ナナーナ』 BSテレ東 11/03(土) 25:50~26:00
ベイマックス ザ・シリーズ』 Dlife 11/17(土) 16:55~17:55*4
『ハイキュー!! セカンドシーズン』 BSプレミアム 12/09(日)
12/14(金)
07:30~07:55
23:45~24:10
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:特撮ドラマ。

*2:初回は1時間スペシャル放送。

*3:月曜日~水曜日放送。

*4:初回は2話連続放送。