「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年秋期~)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2018/11/30

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

  • お知らせ2…BS-TBSの土曜深夜アニメは、来期から放送時間が一部変更されます。
番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『転生したらスライムだった件』 BS11 10/01(月) 24:00~24:30
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』 BS11 10/01(月) 24:30~25:00
『宇宙戦艦ティラミスⅡ』 BS11 10/01(月) 26:30~26:40
『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』 BS11 10/02(火) 24:00~24:30
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再] BS11 10/02(火) 24:30~25:00
『異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~』 BS11 10/02(火) 25:00~25:30
『URAHARA』 [再] BSフジ 10/02(火) 24:30~25:00
『エロマンガ先生』 [再] BS11 10/03(水) 24:30~25:00
『ソラとウミのアイダ』 BSフジ 10/04(木) 24:00~24:30
『ゾンビランドサガ』 BS11 10/04(木) 24:30~25:00
『神ノ牙 -JINGA-』*1 BS11 10/04(木) 26:00~26:30
『RErideD -刻越えのデリダ-』 BS11 10/05(金) 23:00~23:30
『火ノ丸相撲』 BS11 10/05(金) 23:30~24:00
『抱かれたい男1位に脅されています。』 BS11 10/05(金) 24:00~24:30
『とある魔術の禁書目録Ⅲ』 BS11 10/05(金) 24:30~25:00
『やがて君になる』 BS11 10/05(金) 25:00~25:30
『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』 BS11 10/05(金) 25:30~26:00
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン) RE:0096』 BS11 10/06(土) 19:30~20:00
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』 BS11 10/06(土) 23:30~24:00
『ソードアート・オンライン アリシゼーション』 BS11 10/06(土) 24:00~24:30*2
『SSSS.GRIDMAN』 BS11 10/06(土) 25:00~25:30
『寄宿学校のジュリエット』 BS-TBS 10/06(土) 25:00~25:30
『ゴブリンスレイヤー』 BS11 10/06(土) 25:30~26:00
『色づく世界の明日から』 BS-TBS 10/06(土) 25:30~26:00
『学園BASARA』 BS-TBS 10/06(土) 26:00~26:30
『BAKUMATSU』 BS-TBS 10/06(土) 26:30~27:00
『うちのメイドがウザすぎる!』 BS11 10/06(土) 27:00~27:30
『となりの吸血鬼さん』 BS11 10/07(日) 23:30~24:00
『アニマエール!』 BS11 10/07(日) 24:00~24:30
『ガイコツ書店員 本田さん』 BS11 10/07(日) 24:30~24:45
『ひもてはうす』 BS11 10/07(日) 24:45~25:00
『RELEASE THE SPYCE』 BS11 10/07(日) 25:00~25:30
『B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~』 [再] BS11 10/07(日) 25:30~26:00
『働くお兄さん!の2!』 [再] BSフジ 10/09(火) 23:55~24:00
『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』 BSフジ 10/08(月) 24:00~24:30
『蒼天の拳 REGENESIS (第2期)』 BSフジ 10/08(月) 24:30~25:00
『ゴールデンカムイ (第2期)』 BS11 10/08(月) 25:00~25:30
『走り続けてよかったって。』 BS11 10/08(月) 26:40~26:55
『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』 BS11 10/09(火) 21:54~22:00
『人外さんの嫁』 BSフジ 10/09(火) 23:55~24:00
『モブサイコ100』 [再] BSフジ 10/09(火) 24:00~24:30
『風が強く吹いている』 BS日テレ 10/09(火) 24:00~24:30
『CONCEPTION』 BS11 10/09(火) 25:30~26:00
『東京喰種トーキョーグール:re (第2期)』 BS11 10/09(火) 26:30~27:00
『幼女戦記』 [再] BS11 10/10(水) 24:00~24:30
『狐狸之声』 BS12 トゥエルビ 10/10(水) 26:00~26:15
『イナズマイレブン オリオンの刻印』 BSテレ東 10/11(木) 17:00~17:29
『メルクストーリア』 BS11 10/11(木) 23:30~24:00
『からくりサーカス』 BS11 10/11(木) 24:00~24:30
『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』 BS11 10/12(金) 27:00~27:30
『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』 BS11 10/13(土) 24:30~25:00
『おとなの防具屋さん』 BS11 10/14(日) 22:54~23:00
『NANA―ナナ―』 BS日テレ 10/15(月) 23:30~24:00*3
『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』 BS11 10/15(月) 25:30~26:00
『マーベル スパイダーマン (新エピソード)』 Dlife 10/22(月) 18:30~19:00
『INGRESS THE ANIMATION』 BSフジ 10/24(水) 24:00~24:30
『叛逆性ミリオンアーサー』 BS11 10/25(木) 23:00~23:30
『テレビ野郎 ナナーナ』 BSテレ東 11/03(土) 25:50~26:00
ベイマックス ザ・シリーズ』 Dlife 11/17(土) 16:55~17:55*4
『ハイキュー!! セカンドシーズン』 BSプレミアム 12/09(日)
12/14(金)
07:30~07:55
23:45~24:10
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:特撮ドラマ。

*2:初回は1時間スペシャル放送。

*3:月曜日~水曜日放送。

*4:初回は2話連続放送。