「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2020年春期~)

BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2020/5/20

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『手品先輩』 [再] BS日テレ 03/31(火) 24:30~25:00*1
『ソウナンですか?』 [再] BS日テレ 03/31(火) 25:00~25:30*2
『結城友奈は勇者である -結城友奈の章- (第1期)』 [再] BS日テレ 04/01(水) 23:30~24:00
『神之塔 -Tower of God-』 BS11 04/01(水) 24:30~25:00
『ちはやふる3』*3 BS日テレ 04/01(水) 25:30~26:00
『かくしごと』 BS日テレ 04/02(木) 23:30~24:00
『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』 [再] BS11 04/02(木) 24:00~24:30
『八男って、それはないでしょう!』 BS11 04/02(木) 24:30~25:00
『GARO -VERSUS ROAD-』*4 BS日テレ 04/02(木) 25:00~25:30
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 (第1期)』 [再] BS日テレ 04/02(木) 25:30~26:00
『ドラえもん』*5 BS朝日 04/03(金) 07:00~07:30
『クレヨンしんちゃん』*6 BS朝日 04/03(金) 07:30~08:00
『ワールドトリガー』 [旧] BS朝日 04/03(金) 23:00~23:30*7
『新サクラ大戦 the Animation』 BS11 04/03(金) 23:30~24:00
『ギヴン』 [旧] BS11 04/03(金) 24:00~24:30
『LISTENERS』 BS-TBS 04/03(金) 26:30~27:00
『波よ聞いてくれ』 BS-TBS 04/03(金) 27:00~27:30
『BanG Dream! (第1期)』 [再] BS日テレ 04/04(土) 24:00~25:00*8
『ギャルと恐竜』 BS11 04/04(土) 25:00~25:30
『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』 BS11 04/04(土) 25:30~26:00
『グレイプニル』 BS11 04/05(日) 23:30~24:00
『22/7』 [再] BS11 04/05(日) 24:30~25:00
『白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE』 BS11 04/06(月) 23:00~23:30
『ぽっこりーず』 BS日テレ 04/06(月) 23:29~23:30
『ハイキュー!! TO THE TOP』*9 BS日テレ 04/06(月) 23:30~24:00
『俺を好きなのはお前だけかよ』 [再] BS11 04/06(月) 23:30~24:00
『社長、バトルの時間です!』 BS日テレ 04/06(月) 24:00~24:30
『A3! SEASON SPRING & SUMMER』 [再] BS11 04/06(月) 24:00~24:30
『デュラララ!! (第1期)』 [再] BS日テレ 04/06(月) 24:30~25:00
『アルテ』 BSフジ 04/06(月) 24:30~25:00
『プリンセスコネクト!Re:Dive』 BS11 04/06(月) 24:30~25:00
『トライナイツ Blu-rayリマスター版』 [再]*10 BS日テレ 04/07(火) 23:30~24:00
『継つぐもも (第2期)』 BSフジ 04/07(火) 24:00~24:30
『アイドリッシュセブン Second BEAT! (第2期)』 BS11 04/07(火) 24:00~24:30*11
『邪神ちゃんドロップキック’ (第2期)』 BSフジ 04/07(火) 24:30~25:00
『困ったじいさん』 BS日テレ 04/08(水) 23:29~23:30
『放課後ていぼう日誌』 BS11 04/08(水) 24:00~24:30
『プリンセスコネクト!Re:Dive』*12 WOWOW 04/08(水) 24:00~24:30
KADOKAWA 春の異世界×ファンタジーまつり』 BS11 04/08(水) 25:00~25:30
『ID:INVADED イド:インヴェイデッド』 [再] BS11 04/09(木) 23:30~24:00
『本好きの下剋上 司書になるためには
 手段を選んでいられません (第二部)』
BSフジ 04/09(木) 24:00~24:30
『遊☆戯☆王SEVENS(セブンス)』 BSテレ東 04/10(金) 17:28~17:58
『ミラキュラス レディバグ&シャノワール』 [旧] BS11 04/10(金) 19:00~19:30
『アドベンチャー・タイム セレクション』 [再] BS11 04/10(金) 19:30~20:00
『天晴爛漫!』 BS11 04/10(金) 23:00~23:30
『イエスタデイをうたって』 BS朝日 04/10(金) 23:30~24:00
『食戟のソーマ 豪ノ皿 (第5期)』 BS11 04/10(金) 24:30~25:00
『慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~』 [再] BS11 04/10(金) 25:00~25:30
『ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season』 BS11 04/11(土) 19:00~19:30
『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ (第2期)』 BS11 04/11(土) 23:30~24:00
『刀剣乱舞-花丸- (第1期)』 [再] BS11 04/12(日) 24:00~24:30
『ノーガンズライフ (第1期)』 [再] BS11 04/12(日) 25:00~25:30
『啄木鳥探偵處』 BSフジ 04/13(月) 24:00~24:30
『ご注文はうさぎですか? (第1期)』 [再] BS11 04/13(月) 25:00~25:30
『転生したらスライムだった件 (第1期)』 [再] BS11 04/14(火) 23:30~24:00
『ULTRAMAN』 BS11 04/14(火) 24:30~25:00
『BNA ビー・エヌ・エー』 BSフジ 04/15(水) 24:00~24:30
『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 (第2期)』 [再] BS-TBS 04/18(土) 26:00~26:30
『ソードアート・オンライン アリシゼーション
 War of Underworld (1stクール)』 [再]
BS11 04/18(土) 24:00~24:30
『動画工房 春のアニメまつり』 BS11 04/29(水) 24:00~24:30
『この素晴らしい世界に祝福を! (第1期)』 [再] BS11 05/01(金) 23:00~23:30
『新世紀エヴァンゲリオン』 [再] BS日テレ 05/03(日) 24:00~24:30
『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース (第1期)』 [再] BS日テレ 05/04(月) 25:00~26:00*13
『バンステ! BanG Dream! STATION』 [再] BS日テレ 05/07(木) 24:00~24:30
『ラブライブ!サンシャイン!! (第1期)』 [再] BS日テレ 05/12(火) 24:30~25:30*14
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] BS日テレ 05/16(土) 24:00~25:00*15
『カードファイト!!ヴァンガード外伝 イフ-if-』 BSテレ東 05/30(土) 11:00~11:30
『おジャ魔女どれみ セレクション』 [旧] BS11 06/05(金) 19:30~20:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:2話連続放送。

*3:2クール遅れネット。

*4:特撮ドラマ。

*5:1週遅れネット。

*6:1週遅れネット。

*7:初回は2話連続放送。

*8:2話連続放送。

*9:1クール遅れネット。

*10:BDリマスター版はテレビ初放送。

*11:初回は2話連続放送。

*12:全話無料放送。

*13:2話連続放送。

*14:2話連続放送。

*15:2話連続放送。