「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2020年秋期~)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2020/11/28…BS朝日新あたしンち』を追加。
更新日:2020/11/15…BS朝日甘々と稲妻』『からくりサーカス』を追加。
更新日:2020/10/26…BS日テレジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』『D4DJ First Mix』を追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『ひぐらしのなく頃に』 BS11 10/01(木) 23:30~24:00
『BanG Dream! (バンドリ!)』 [再] BS日テレ 10/01(木) 24:00~24:30
『蒼穹のファフナー EXODUS』 [再] BS11 10/01(木) 24:30~25:30*1
『スーパーウィングス BS11 10/02(金) 18:00~18:30
『ミラキュラス レディバグ&シャノワール』 [旧] BS11 10/02(金) 18:30~19:00
『ガンダムシリーズ スペシャルセレクション』 [旧] BS11 10/02(金) 19:00~19:30
『SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors』 [旧] BS11 10/02(金) 19:30~20:00
『魔女の旅々』 BS11 10/02(金) 23:00~23:30
『D4DJ First Mix TV』 BS日テレ 10/02(金) 23:00~23:30
『ブレイドアンドソウル』 [再] BS日テレ 10/02(金) 23:30~24:00
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima』 BS11 10/02(金) 24:00~24:30
『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅢ』 BS11 10/02(金) 24:30~25:00
『100万の命の上に俺は立っている』 BS11 10/02(金) 25:30~26:00
『ハイキュー!! TO THE TOP (第2クール)』 BS-TBS 10/02(金) 27:00~27:30
『戦翼のシグルドリーヴァ』 BS11 10/03(土) 23:30~24:00*2
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再] BS日テレ 10/03(土) 24:00~24:30
『魔法科高校の劣等生 来訪者編』 BS11 10/03(土) 24:30~25:00
『STEINS;GATE (シュタインズ・ゲート)』 [再] BS日テレ 10/03(土) 24:30~25:00
『ギャルと恐竜』*3 BS11 10/03(土) 25:30~26:00
『アサルトリリィ BOUQUET』 BS-TBS 10/03(土) 26:00~26:30
『ピアノの森』 [旧] BSプレミアム 10/04(日) 07:30~07:55
『かえるのピクルス -きもちのいろ-』 BS12 10/04(日)
10/05(月)
21:55~22:00
07:57~08:00
『五等分の花嫁』 [再] BS11 10/04(日) 23:30~24:00
『ウマ娘 プリティーダービー』 [再] BS11 10/04(日) 24:00~24:30
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』 BS11 10/04(日) 24:30~25:00
『秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~』 BS11 10/04(日) 25:00~25:15
『ロード・エルメロイⅡ世の事件簿
 -魔眼蒐集列車 Grace note-』 [再]
BS日テレ 10/05(月) 23:00~23:29
『ゴールデンカムイ (第三期)』 BS11 10/05(月) 23:00~23:30
『ゆるキャン△』 [再] BS11 10/05(月) 23:30~24:00
『ハイスクール・フリート』 [再] BS日テレ 10/05(月) 23:30~24:00
『まえせつ!』 BS日テレ 10/05(月) 24:00~24:30
『生徒会役員共*』 [再] BS11 10/05(月) 24:30~25:00
『シドニアの騎士 第九惑星戦役』 [再] BS11 10/05(月) 25:00~25:30
『トニカクカワイイ』 BS日テレ 10/06(火) 23:30~24:00
『無能なナナ』 BSフジ 10/06(火) 24:00~24:30
『One Room サードシーズン』 BS日テレ 10/06(火) 24:28~24:34
『アイドリッシュセブン Second BEAT!』*4 BS11 10/06(火) 24:30~25:00
『神達に拾われた男』 BSフジ 10/06(火) 24:30~25:00
『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース』 [再] BS日テレ 10/06(火) 25:00~25:30
『SHOW BY ROCK!!』 [再] BS日テレ 10/07(水) 23:30~24:00
『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ (3期)』 BS11 10/07(水) 23:54~24:00*5
『池袋ウエストゲートパーク』 BS11 10/07(水) 24:00~24:30
『Charlotte (シャーロット)』 [再] BS11 10/07(水) 24:30~25:00
『約束のネバーランド』 [再] BSフジ 10/07(水) 24:30~25:00
『魔王城でおやすみ』 BSテレ東 10/07(水) 24:30~25:00
寺島惇太お兄さんのアニドルといっしょ!
 2nd シーズン』*6
BS日テレ 10/07(水) 24:30~25:00
『「大王グループ〜俺癒&健僕&そま君&鳥セツ〜」
 セレクション』*7
BS日テレ 10/07(水) 25:00~25:30
『くまクマ熊ベアー』 BS11 10/07(水) 25:00~25:30
『NOBLESSE -ノブレス-』 BS11 10/07(水) 25:30~26:00
『ぐらぶるっ!』 BS11 10/08(木) 21:54~22:00
『ラブライブ!サンシャイン!! (第1期)』 [再] BS11 10/08(木) 22:30~23:00
『ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN』 BS11 10/08(木) 23:00~23:30
『アクダマドライブ』 BS日テレ 10/08(木) 23:30~24:00
『ツキウタ。 THE ANIMATION 2』 BS11 10/08(木) 24:00~24:30
『魔術士オーフェンはぐれ旅』 [再] BSフジ 10/08(木) 24:30~25:00
『安達としまむら』 BS11 10/09(金) 23:30~24:00
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件』 [再] BSフジ 10/09(金) 24:30~25:00
『キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦』 BS11 10/09(金) 25:00~25:30
『ご注文はうさぎですか? BLOOM』 BS11 10/10(土) 22:00~22:30
『神様になった日』 BS11 10/10(土) 24:00~24:30
『からかい上手の高木さん②』 [再] BS日テレ 10/11(日) 23:00~23:30
『トライナイツ Blu-rayリマスター版』 [再] BS日テレ 10/11(日) 23:30~24:00
『「A3!」 SEASON AUTUMN & WINTER』 BS11 10/12(月) 24:00~24:30
『禍つヴァールハイト -ZUERST-』 BS11 10/13(火) 23:30~24:00
『憂国のモリアーティ』 BS11 10/13(火) 24:00~24:30
『禍つヴァールハイト -ZUERST-』*8 WOWOW 10/14(水) 24:00~24:30
『おちこぼれフルーツタルト』 BS日テレ 10/14(水) 24:00~24:30
『中島由貴とミライアカリの女子会ですが』*9 BS日テレ 10/17(土) 23:30~24:00*10
『「アイカツプラネット!」放送記念
 「アイカツ!シリーズ」セレクション』 [旧]
BSテレ東 10/20(火) 17:00~17:29
『Mr.都市伝説 関暁夫のゾクッとする怪感話』*11 BSテレ東 10/23(金) 24:00~24:30
『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』 [再] BS日テレ 10/26(月) 24:30~25:30*12
『D4DJ First Mix』 BS日テレ 10/30(金) 23:00~23:30
甘々と稲妻』 [再] BS朝日 11/15(日) 23:00~23:30
『からくりサーカス』 [再] BS朝日 11/15(日) 23:30~24:00
『カオルの大切なモノ』 BS日テレ 11/18(水) 23:29~23:30
『新あたしンち』 [旧] BS朝日 12/04(金) 23:00~24:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:初回は1時間SP。

*3:#7まで再放送。

*4:第3話から放送再開。

*5:毎月第1、第3水曜日放送。

*6:声優番組。

*7:声優番組。

*8:全話無料放送。

*9:声優番組。

*10:月一回土曜放送。

*11:声優番組。

*12:2話連続放送。