「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2021年冬期~)

BSデジタル放送にて今期スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2021/3/6

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『スーパーウィングス』 [再] BS11 01/01(金) 18:00~18:30
『シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー』 BS12 01/03(日)
01/04(月)
21:55~22:00
07:57~08:00
『はてな☆イリュージョン』 [再] BS日テレ 01/03(日) 23:00~23:30
『新世紀エヴァンゲリオン』 [再] BS日テレ 01/03(日) 24:00~24:30
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』 [再] BS11 01/03(日) 24:30~25:00
『黒執事』 [旧] BS日テレ 01/04(月) 23:00~24:00*1
『たとえばラストダンジョン前の村の少年が
 序盤の街で暮らすような物語』
BS11 01/04(月) 23:00~23:30
『LOVE STAGE!!』 [再] BS日テレ 01/04(月) 24:00~24:30
『ウマ娘 プリティーダービー Season 2』 BS11 01/04(月) 24:00~24:30
『裏世界ピクニック』 BS11 01/04(月) 24:30~25:00
『ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 (第2期)』*2 BS12 01/04(月) 26:00~26:30
『VART – 声優たちの新たな挑戦 –』*3 BS12 01/04(月) 26:30~27:00
『牙狼<GARO> -炎の刻印-』 [再] BS日テレ 01/05(火) 23:30~24:00
『転生したらスライムだった件 (第2期)』 BS11 01/05(火) 23:30~24:00
『刀剣乱舞-花丸-』 [再] BS12 01/05(火) 26:00~26:30
『ブレイドアンドソウル』 [再] BS日テレ 01/06(水) 23:30~24:00
『僕ら的には理想の落語』*4 BS日テレ 01/06(水) 24:30~25:00
『七つの大罪 憤怒の審判』 BSテレ東 01/06(水) 24:30~24:59
『オルタンシア・サーガ』 BS11 01/06(水) 24:30~25:00
『Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season (後半クール)』 BS11 01/06(水) 25:00~25:30
『装甲娘戦機』 BS11 01/06(水) 25:30~26:00
『こちら葛飾区亀有公園前派出所 TVスペシャル』 [旧] BS12 01/06(水) 26:00~26:30
『宇宙よりも遠い場所』 [再] BS11 01/07(木) 22:30~23:00
『きんいろモザイク』 [再] BS11 01/07(木) 23:00~23:30
『ソードアート・オンライン オルタナティブ
 ガンゲイル・オンライン』 [再]
BS日テレ 01/07(木) 23:30~24:00
『ゆるキャン△ SEASON2』 BS11 01/07(木) 23:30~24:00
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] BS日テレ 01/07(木) 24:00~24:30
『「幽☆遊☆白書」暗黒武術会編』 [旧] BS日テレ 01/07(木) 24:30~25:00
『ひぐらしのなく頃に 業』 BS11 01/07(木) 24:30~25:00*5
『アイドルマスター』 [再] BS11 01/07(木)
01/08(金)
25:00~25:30
25:30~26:00*6
『SHOW BY ROCK!! STARS!!』 BSフジ 01/07(木) 25:05~25:34
『まじっく快斗1412』 [旧] BS12 01/07(木) 26:00~26:30
『アイドールズ!』 BS朝日 01/08(金) 23:00~23:10
『蜘蛛ですが、なにか?』 BS11 01/08(金) 23:00~23:30
『刻々』 [再] BS朝日 01/08(金) 23:30~24:00
『五等分の花嫁∬』 BS11 01/08(金) 23:30~24:00
『バック・アロウ』 BS11 01/08(金) 24:00~24:30
『WIXOSS DIVA(A)LIVE』 BS11 01/08(金) 24:30~25:00
『天地創造デザイン部』 BSフジ 01/08(金) 24:30~25:00*7
『機動戦士ガンダム第08MS小隊』 [再] BS12 01/08(金) 26:00~26:30
『プレイタの傷』 BS-TBS 01/08(金) 26:30~27:00
『俺だけ入れる隠しダンジョン』 BS-TBS 01/08(金) 27:00~27:30
『弱キャラ友崎くん』 BS11 01/09(土) 22:00~22:30
『22/7 検算中』*8 BS11 01/09(土) 23:00~23:30
『はたらく細胞!! (第2期)』 BS11 01/09(土) 23:30~24:00
『アルゴナビス from BanG Dream!』*9 BS日テレ 01/09(土) 24:00~24:30
『はたらく細胞BLACK』 BS11 01/09(土) 24:00~24:30
『ホリミヤ』 BS11 01/09(土) 24:30~25:00
『Levius -レビウス-』 BS11 01/09(土) 25:00~25:30
『怪病医ラムネ』 BS11 01/09(土) 25:30~26:00
『八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ』 BS11 01/10(日) 21:55~22:00
『魔道祖師』 BS11 01/10(日) 22:30~23:00
『IDOLY PRIDE -アイドリープライド-』 BS日テレ 01/10(日) 23:30~24:00
『アイ★チュウ』 BS11 01/10(日) 23:30~24:00
『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』 BS11 01/10(日) 24:00~24:30
『ゲキドル』 BSフジ 01/10(日) 25:30~26:00*10
『SSSS.GRIDMAN』 [再] BS11 01/11(月) 23:30~24:00
『のんのんびより のんすとっぷ』 BSテレ東 01/11(月) 24:30~24:59*11
『アズールレーン びそくぜんしんっ! 』 BS11 01/11(月) 25:00~25:10
『アイカツプラネット!』 BSテレ東 01/12(火) 17:00~17:29
『EX-ARM エクスアーム』 BSフジ 01/12(火) 24:00~24:30
『スケートリーディング☆スターズ』 BS11 01/12(火) 24:00~24:30
『怪物事変』 BS11 01/12(火) 24:30~25:00
『小野下野のどこでもクエスト (第2期)』*12 BS11 01/12(火) 25:00~25:30
『真・中華一番! (第2期)』 BS日テレ 01/13(水) 24:00~24:30
『BEASTARS ビースターズ (第2期)』 BSフジ 01/13(水) 24:00~24:30
『文豪ストレイドッグスわん!』 BS11 01/13(水) 24:00~24:15
『ワールドウィッチーズ発進しますっ!』 BS11 01/13(水) 24:15~24:30
『約束のネバーランド (第2期)』 BSフジ 01/13(水) 24:30~25:00
『ワンダーエッグ・プライオリティ』 BS日テレ 01/13(水) 25:00~25:30
『Dr.STONE ドクターストーン (第2期)』 BS11 01/14(木) 24:00~24:30
『回復術士のやり直し』 BS11 01/15(金) 25:00~25:30
『魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編』*13 WOWOW 01/20(水) 24:00~24:30
『魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編』 BSフジ 01/21(木) 24:30~25:00
『かえるのピクルス -きもちのいろ-』 [再] BS12 02/07(土) 18:55~19:00
『ドラゴンボール超』 [旧] BSフジ 02/14(木) 10:00~10:30
『SDガンダムワールド 三国創傑伝』 [再] BS11 03/06(土) 19:00~19:30
『機動戦士ガンダムSEED HDリマスター』 [再] BS11 03/06(土) 19:30~20:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:2クール遅れネット。

*3:声優番組。

*4:声優番組。

*5:第14話~放送枠移動。

*6:2日連続での放送。

*7:第1話は25:00~25:29放送。

*8:声優番組。

*9:地上波では2020年春クールに放送。

*10:第1話は25:50~26:20、第2話・第3話は26:00~26:30放送。

*11:1/5(月)に事前特番『のんのんびより のんすとっぷスタート直前!みんなでいっしょにおさらいするのん!!』を放送。

*12:声優番組。

*13:全話無料放送。