「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2022年秋期~)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

毎週のレギュラー放送ではないアニメ映画やOVA、アニメ関連特番の放送予定はBSで今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧の記事を参照して下さい。

最終更新日:2022/11/20…NHK-BS1アオアシ』を追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSPおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『ノーゲーム・ノーライフ』 [再] BS松竹東急 09/27(火) 23:30~24:00
『プラスティック・メモリーズ』 [再] BS松竹東急 09/28(水) 23:30~24:00
『転生したらスライムだった件 第2期 第1部』 [再] BS11 09/28(水) 24:00~24:30
『風都探偵』 BS11 10/01(土) 22:00~22:30
『後宮の烏』 BS11 10/01(土) 23:30~24:00
『ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION』 BS11 10/01(土) 25:00~25:30
『ポプテピピック TVアニメーション作品第二シリーズ』 BS11 10/01(土) 25:30~26:00
『アイドルマスター SideM』 [再] BS11 10/02(日) 22:30~23:00
『うちの師匠はしっぽがない』 BS朝日 10/02(日) 23:00~23:30
『農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。』 BS日テレ 10/02(日) 23:00~23:30
『D4DJ First Mix』 [再] BS日テレ 10/02(日) 23:30~24:00
『アイドリッシュセブン Third BEAT! 第2クール』 BS11 10/02(日) 24:00~24:30
『SPY×FAMILY (第2クール)』 BSテレ東 10/02(日) 24:35~25:05
『ハーレムきゃんぷっ!』 BS11 10/02(日) 25:00~25:05
『ゴールデンカムイ (第四期)』 BS11 10/03(月) 23:00~23:30
『新米錬金術師の店舗経営』 BS日テレ 10/03(月) 23:30~24:00
『宇崎ちゃんは遊びたい!ω』 BS11 10/03(月) 24:00~24:30
『ラブライブ!』 [再] BS日テレ 10/03(月) 24:30~25:00
『ポプテピピック TVアニメ―ション作品第二シリーズ』 BS日テレ 10/04(火) 23:30~24:00
『理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ』 [再] BS日テレ 10/04(火) 24:00~24:30
『勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、
 最強種の猫耳少女と出会う』
BSフジ 10/04(火) 24:00~24:30
『名探偵コナン 犯人の犯沢さん』 BS日テレ 10/04(火) 24:30~24:40
『ヤマノススメ Next Summit』 BS11 10/04(火) 24:30~25:00
『SSSS.DYNAZENON』 [再] BS11 10/04(火) 25:00~25:30
『VAZZROCK THE ANIMATION』 BS日テレ 10/05(水)
10/07(金)
23:00~23:30
23:30~24:00
『陰の実力者になりたくて!』 BS日テレ 10/05(水) 24:30~25:00
『モブサイコ100 Ⅲ』 BSフジ 10/05(水) 24:30~25:00
『不徳のギルド』 BS11 10/05(水) 25:30~26:00
『Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-』 BS11 10/06(木) 22:30~23:00
『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。』 [再] BS11 10/06(木) 23:00~23:30
『アキバ冥途戦争』 BS11 10/06(木) 24:00~24:30
『虫かぶり姫』 BS日テレ 10/06(木) 24:30~25:00
『ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科-』 BSフジ 10/06(木) 24:30~25:00
『異世界おじさん』 BS11 10/06(木) 25:00~25:30
『シャインポスト』 [再] BS12 10/06(木) 26:00~26:30
『デュエル・マスターズ WIN』 BS12 10/07(金) 06:30~07:00
『ラウド・ハウス シーズン1』 [旧] BS11 10/07(金) 18:00~18:30
『ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン3』 BS11 10/07(金) 18:30~19:00
『境界戦機 第二部』 [再] BS11 10/07(金) 19:00~19:30
『転生したら剣でした』 BS朝日 10/07(金) 23:00~23:30
『魔法使いの嫁』 [再] BS11 10/07(金) 23:00~23:30
『忍の一時』 BS朝日 10/07(金) 23:30~24:00
『地縛少年花子くん』 [再] BS11 10/07(金) 23:30~24:00
『羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来』 BS11 10/07(金) 24:00~24:30
『メガトン級ムサシ シーズン2』 BSフジ 10/07(金) 24:30~25:00
『ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン (2期)』 BS11 10/07(金) 24:30~25:00
『アイドルマスター シンデレラガールズ』 [再] BS11 10/07(金) 25:00~25:30
『終末のワルキューレ』 [再] BS11 10/07(金) 25:30~26:00
『悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました』 BS-TBS 10/07(金) 26:30~27:00
『リアデイルの大地にて』 [再] BS日テレ 10/08(土) 24:00~24:30
『ぼっち・ざ・ろっく!』 BS11 10/08(土) 24:00~24:30
『社長、バトルの時間です!』 [再] BS日テレ 10/08(土) 24:30~25:00
『ブルーロック』 BS朝日 10/08(土) 26:00~26:30
『銀河英雄伝説 Die Neue These』 [再] BS松竹東急 10/09(日) 23:00~23:30
『トミカヒーロー レスキューフォース』*1 [旧] BS松竹東急 10/09(日)
10/15(土)
23:30~24:00
10:30~11:00
『虚構推理』 [再] BS日テレ 10/10(月) 24:00~24:30
『BLEACH 千年血戦篇』 BSテレ東 10/10(月) 24:00~24:30
『夫婦以上、恋人未満。』 BS11 10/11(火) 24:00~24:30
『ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra』 BSフジ 10/11(火) 24:45~25:00
『佐々木と宮野』 [再] BS日テレ 10/12(水) 24:00~24:30
『マブラヴ オルタネイティヴ (第二期)』 BSフジ 10/12(水) 24:00~24:30
『エロマンガ先生』 [再] BS11 10/12(水) 24:30~25:00
『恋愛フロップス』 BS11 10/12(水) 25:00~25:30
『メガトン級ムサシ シーズン2』 BS日テレ 10/13(木) 23:30~24:00
『クールドジ男子』 BS11 10/13(木) 23:30~23:45
『アホガール』 [再] BS11 10/13(木) 23:45~24:00
『4人はそれぞれウソをつく』 BS朝日 10/16(日) 23:30~24:00
『永久少年 Eternal Boys』 BSフジ 10/18(火) 24:30~24:45
『東京リベンジャーズ 』 [再] BS12 10/21(金) 26:00~26:30
『ハイキュー!! TO THE TOP』 [再] BSJapanext 10/24(月) 17:00~17:30*2
『アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】』 BS11 10/30(日) 23:30~24:00
『「艦これ」いつかあの海で』 BS11 11/03(木) 24:30~25:00
『PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL』 BSテレ東 11/06(日) 05:30~05:36
『万聖街 (日本語吹替版)』 BS11 11/11(金) 24:00~24:30
『アオアシ』 [旧] NHK-BS1 11/25(金) 21:00~21:50*3
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:特撮ドラマ。

*2:毎週月曜~金曜放送。

*3:2話連続放送。