BSデジタル放送にて今冬スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。
毎週のレギュラー放送ではないアニメ映画やOVA、アニメ関連特番の放送予定はBSで今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧の記事を参照して下さい。
最終更新日:2023/3/7…BS11『機動戦士ガンダム00 2nd Season』追加。
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)
NHK-BSPおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。
基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『鬼灯の冷徹 特別編』*1 [再] | BS松竹東急 | 12/16(金) | 23:30~24:00 |
『魔弾の王と戦姫』 [再] | BS松竹東急 | 12/20(火) | 23:30~24:00 |
『六花の勇者』 [再] | BS松竹東急 | 12/28(水) | 23:30~24:00 |
『転生したらスライムだった件 第2期 第2部』 [再] | BS11 | 12/28(水) | 24:00~24:30 |
『機動戦士ガンダム 水星の魔女』*2 | BS11 | 12/30(金) | 19:00~19:30 |
『牙狼〈GARO〉-GOLDSTORM- 翔』*3 [再] | BS日テレ | 01/03(火) | 25:00~25:30 |
『蒼穹のファフナー EXODUS』 [再] | BS日テレ | 01/04(水) | 23:30~24:00 |
『トモちゃんは女の子!』 | BS11 | 01/04(水) | 24:30~25:00 |
『転生王女と天才令嬢の魔法革命』 | BS11 | 01/04(水) | 25:00~25:30 |
『文豪ストレイドッグス 第4シーズン』 | BS11 | 01/05(木) | 23:00~23:30 |
『スパイ教室』 | BS日テレ | 01/05(木) | 23:30~24:00 |
『ツルネ -つながりの一射-』 | BS11 | 01/05(木) | 24:00~24:30 |
『REVENGER』 | BS日テレ | 01/05(木) | 24:30~25:00 |
『魔術士オーフェンはぐれ旅 アーバンラマ編』*4 | BSフジ | 01/05(木) | 24:30~25:00 |
『お兄ちゃんはおしまい!』 | BS11 | 01/05(木) | 24:30~25:00 |
『かりあげクン』 [旧] | BS松竹東急 | 01/06(金) | 23:00~23:30 |
『氷属性男子とクールな同僚女子』 | BS朝日 | 01/06(金) | 23:00~23:30 |
『シュガーアップル・フェアリーテイル』 | BS朝日 | 01/06(金) | 23:30~24:00 |
『冰剣の魔術師が世界を統べる』 | BS11 | 01/06(金) | 23:30~24:00 |
『Buddy Daddies』 | BS11 | 01/06(金) | 24:00~24:30 |
『ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン (第25話~第38話)』 |
BS11 | 01/06(金) | 24:30~25:00 |
『アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON』 [再] | BS11 | 01/06(金) | 25:00~25:30 |
『ダンジョンに出会いを求めるのは 間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇』 |
BS11 | 01/06(金) | 25:30~26:00 |
『ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと 実況の遠藤くんと解説の小林さん』 |
BS-TBS | 01/06(金) | 26:30~27:00 |
『彼女、お借りします 第2期』 | BS-TBS | 01/06(金) | 27:00~27:30 |
『解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ』 | BS11 | 01/07(土) | 22:00~22:30 |
『UniteUp!』 | BS11 | 01/07(土) | 23:30~24:00 |
『お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件』 | BS日テレ | 01/07(土) | 24:00~24:30 |
『NieR:Automata Ver1.1a』 | BS11 | 01/07(土) | 24:00~24:30 |
『魔王学院の不適合者 Ⅱ』 | BS11 | 01/07(土) | 24:30~25:00 |
『涼宮ハルヒの憂鬱 (2009年放送版)』 [再] | BS日テレ | 01/07(土) | 24:30~25:00 |
『イジらないで、長瀞さん 2nd Attack』 | BS11 | 01/07(土) | 25:00~25:30 |
『最強陰陽師の異世界転生記』 | BS11 | 01/07(土) | 25:30~26:00 |
『笑ゥせぇるすまん (89年~93年)』 [旧] | BS12 | 01/08(日) | 21:30~22:00*5 |
『魔道祖師 完結編』 | BS11 | 01/08(日) | 22:30~23:00 |
『アイカツ!スターライトセレクション』 [旧] | BS日テレ | 01/08(日) | 23:00~23:30 |
『邪神ちゃんドロップキックX』 [再] | BS日テレ | 01/08(日) | 23:30~24:00 |
『明日ちゃんのセーラー服』 [再] | BS朝日 | 01/08(日) | 23:30~24:00 |
『老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます』 | BS11 | 01/08(日) | 23:30~24:00 |
『アイドリッシュセブン Vibrato』 | BS11 | 01/08(日) | 24:00~24:30 |
『異世界のんびり農家』 | BSテレ東 | 01/08(日) | 24:35~25:05 |
『しょうたいむ!2~歌のお姉さんだってしたい~』 | BS11 | 01/08(日) | 25:00~25:05 |
『吸血鬼すぐ死ぬ2』 | BS11 | 01/09(月) | 23:00~23:30 |
『虚構推理 Season2』 | BS日テレ | 01/09(月) | 24:00~24:30 |
『もののがたり』 | BS11 | 01/09(月) | 24:00~24:30 |
『ラブライブ! (第2期)』 [再] | BS日テレ | 01/09(月) | 24:30~25:00 |
『ヴィンランド・サガ SEASON2』 | BS11 | 01/09(月) | 24:30~25:00 |
『あやかしトライアングル』 | BS11 | 01/09(月) | 25:00~25:30 |
『犬になったら好きな人に拾われた。』 | BS11 | 01/09(月) | 25:30~25:45 |
『ハイキュー!!』 [再] | BSJapanext | 01/09(月) | 26:30~27:00*6 |
『にじよん あにめーしょん』 | BS11 | 01/10(火) | 21:45~22:00 |
『便利屋斎藤さん、異世界に行く』 | BS日テレ | 01/10(火) | 23:30~24:00 |
『アルスの巨獣』 | BS日テレ | 01/10(火) | 24:00~24:30 |
『ノケモノたちの夜』 | BSフジ | 01/10(火) | 24:00~24:30 |
『人間不信の冒険者たちが世界を救うようです』 | BS11 | 01/10(火) | 24:00~24:30 |
『イジらないで、長瀞さん 2nd Attack』 | BS日テレ | 01/10(火) | 24:30~25:00 |
『久保さんは僕を許さない』 | BS11 | 01/10(火) | 24:30~25:00 |
『永久少年 Eternal Boys』 | BSフジ | 01/10(火) | 24:30~24:45 |
『齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定』 | BSフジ | 01/10(火) | 24:45~25:00 |
『BASTARD!! -暗黒の破壊神-』 | BS11 | 01/10(火) | 25:00~25:30 |
『HIGH CARD』 | BS11 | 01/10(火) | 25:30~26:00 |
『弱虫ペダル GRANDE ROAD (第2期)』 [旧] | BSJapanext | 01/11(水) 01/14(土) |
17:30~18:00*7 07:20~09:30*8 |
『浪川んちに集合な!』*9 | BS日テレ | 01/11(水) | 23:00~23:30 |
『ヤマノススメ Next Summit』 [再] | BS日テレ | 01/11(水) | 24:00~24:30 |
『神達に拾われた男2』 | BSフジ | 01/11(水) | 24:30~25:00 |
『もういっぽん!』 | BSテレ東 | 01/11(水) | 24:30~24:59 |
『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2』 | BS11 | 01/11(水) | 25:30~26:00 |
『徒然チルドレン』 [再] | BS11 | 01/12(木) | 23:45~24:00 |
『英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~』 |
BSテレ東 | 01/12(木) | 24:30~24:59 |
『The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War』 | BS12 | 01/12(木) | 26:00~26:30 |
『D4DJ All Mix』 | BS日テレ | 01/13(金) | 23:00~23:30 |
『鬼灯の冷徹 弐期』 [再] | BS松竹東急 | 01/13(金) | 23:30~24:00 |
『カードファイト!! ヴァンガード will+Dress Season2』 | BS日テレ | 01/14(土) | 27:30~28:00 |
『東京リベンジャーズ 聖夜決戦編』 | BS朝日 | 01/15(日) | 23:00~23:30 |
『真・進化の実~知らないうちに勝ち組人生~』 | BSテレ東 | 01/16(月) | 24:30~24:59 |
『大雪海のカイナ』 | BSフジ | 01/18(水) | 24:00~24:30 |
『咲-Saki- 全国編』 [再] | BS松竹東急 | 01/19(木) | 23:30~24:00 |
『「新機動戦記ガンダムW」セレクション』 [再] | BS11 | 01/21(土) | 19:30~20:00 |
『コタローは1人暮らし』 | BS11 | 01/23(月) | 23:30~24:00 |
『異世界かるてっと』 [再] | BS日テレ | 02/22(水) | 24:30~25:00*10 |
『バンドリ!ガールズバンドパーティ! 超大型アップデート記念番組』 |
BS日テレ | 03/05(日) | 24:30~25:00*11 |
『機動戦士ガンダム00 2nd Season』 [再] | BS11 | 03/11(土) | 19:00~19:30 |
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
- [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送、[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
- 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。