「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2022年夏期~)

BSデジタル放送にて今夏スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

アニメ新番組が複数の無料BS局で同時期に放送されるケースが増えており、それらの放送日時が被っていることもあるので注意して下さい。
また、毎週のレギュラー放送ではないアニメ映画やOVA、アニメ関連特番の放送予定はBSで今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧の記事を参照して下さい。

最終更新日:2022/8/10…BS11ゆるゆりせれくしょん』追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSPおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『昭和元禄落語心中 -助六再び篇-』 [再] BS松竹東急 06/27(月) 23:30~24:00
『たまゆら~もあぐれっしぶ~』 [再] BS松竹東急 06/29(水) 23:30~24:00
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』 [再] BS11 07/01(金) 19:30~20:00
『D4DJ&ヴァンガード presents
 23時にLyrical Lilyハウスでよろしくて?』
BS日テレ 07/01(金) 23:00~23:30
『私に天使が舞い降りた!』 [再] BS11 07/01(金) 23:00~23:30
『彼女、お借りします 第2期』 BS-TBS 07/01(金) 26:30~27:00
『神クズ☆アイドル』 BS11 07/02(土) 22:00~22:30
『リコリス・リコイル』 BS11 07/02(土) 23:30~24:00
『てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!』 BS日テレ 07/02(土) 24:00~24:30
『Engage Kiss』 BS11 07/02(土) 24:30~25:00
『うたわれるもの 二人の白皇』 BS11 07/02(土) 25:00~25:30*1
『湖池屋SDGs劇場 サスとテナ』 [再] BS朝日 07/03(日) 11:56~12:00
『BLEACH ANIMATION BEST』 BS11 07/03(日) 22:30~23:00
『RWBY 氷雪帝国』 BS11 07/03(日) 23:30~24:00
『森のくまさん、冬眠中。』 BS11 07/03(日) 25:00~25:05
『ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season』 BS日テレ 07/04(月) 23:30~24:00
『カードファイト!! ヴァンガード will+Dress』 BSテレ東 07/04(月) 24:30~24:59
『ユーレイデコ』 BS日テレ 07/04(月) 24:30~25:00
『連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ』 BS日テレ 07/05(火) 24:00~24:30
『金装のヴェルメイユ』 BS11 07/05(火) 24:00~24:30
『転生賢者の異世界ライフ
 ~第二の職業を得て、世界最強になりました~』
BS日テレ 07/05(火) 24:30~25:00*2
『転生賢者の異世界ライフ
 ~第二の職業を得て、世界最強になりました~』
BSフジ 07/05(火) 24:30~25:00*3
『オーバーロードⅣ』 BS11 07/05(火) 24:30~25:00
『SSSS.GRIDMAN』 [再] BS11 07/05(火) 25:00~25:30
『VAZZROCK LIVE 2020 TV特別編集版』 BS日テレ 07/06(水) 23:00~23:30
『シュート! Goal to the Future』 BS日テレ 07/06(水) 23:30~24:00
『咲う アルスノトリア すんっ!』 BS日テレ 07/06(水) 24:00~24:30
『東京ミュウミュウ にゅ~♡』 BSテレ東 07/06(水) 24:30~24:59
『邪神ちゃんドロップキックX』 BS日テレ 07/06(水) 24:30~25:00
『シュート! Goal to the Future』 BSフジ 07/06(水) 24:30~25:00
『メイドインアビス 烈日の黄金郷』 BS11 07/06(水) 25:00~25:30
『異世界おじさん』 BS11 07/07(木) 23:00~23:30
『Shenmue the Animation』 BS日テレ 07/07(木) 23:30~24:00
『邪神ちゃんドロップキックX』 BSフジ 07/07(木) 24:30~25:00
『吸血鬼すぐ死ぬ』 [再] BS11 07/07(木) 24:30~25:00
『宇崎ちゃんは遊びたい!』 [再] BS11 07/07(木) 25:00~25:30
『死神坊ちゃんと黒メイド』 [再] BS12 07/07(木) 26:00~26:30
『スーパーウィングス ミッションチーム』 [再] BS11 07/08(金) 18:00~18:30
『境界戦機』 [再] BS11 07/08(金) 19:00~19:30
『ちみも』 BS朝日 07/08(金) 23:00~23:30
『四畳半神話大系』 [旧] BS日テレ 07/08(金) 23:30~24:00
『ブッチギレ!』 BS11 07/08(金) 23:30~24:00
『シャドーハウス 2nd Season』 BS11 07/08(金) 24:00~24:30
『メガトン級ムサシ シーズン1特別篇』 BSフジ 07/08(金) 24:30~25:00
『アルドノア・ゼロ』 [再] BS11 07/08(金) 24:30~25:30*4
『15周年 コードギアス 反逆のルルーシュ R2』 BS-TBS 07/08(金) 27:00~27:30
『SAO SELECTION』 BS11 07/09(土) 24:00~24:30
『継母の連れ子が元カノだった』 BS日テレ 07/09(土) 24:30~25:00
ファイナルファンタジーXIV パーティメンバー募集中!』*5 BSよしもと 07/09(土) 25:00~25:00
『Extreme Hearts』 BS11 07/09(土) 25:30~26:00
『それでも歩は寄せてくる』 BS-TBS 07/09(土) 26:00~26:30
『異世界迷宮でハーレムを』 BS11 07/09(土) 27:00~27:30
『ハナビちゃんは遅れがち』 BS11 07/10(日) 21:55~22:00
『組長娘と世話係』 BS日テレ 07/10(日) 23:00~23:30
『プリマドール』 BS朝日 07/10(日) 23:00~23:30
『黒の召喚士』 BS日テレ 07/10(日) 23:30~24:00
『シャドーハウス 2nd Season』 BS朝日 07/10(日) 23:30~24:00
『アイドリッシュセブン Third BEAT!』 [再] BS11 07/10(日) 24:00~24:30
『惑星のさみだれ』 BS11 07/10(日) 24:30~25:00
『ACCA13区監察課』 [再] BS11 07/11(月) 23:00~23:30
『異世界薬局』 BS日テレ 07/11(月) 24:00~24:30
『やくならマグカップも 二番窯』 [再] BS11 07/11(月) 24:00~24:30
『ヴィンランド・サガ』 [旧] BS11 07/11(月) 24:30~25:00
『継母の連れ子が元カノだった』 BSフジ 07/12(火) 24:00~24:30
『牙狼<GARO>~闇を照らす者~』*6 [旧] BS日テレ 07/12(火) 25:00~25:30
『マブラヴ オルタネイティヴ』 [再] BSフジ 07/13(水) 24:00~24:30
『かぐや様は告らせたい シリーズセレクション』 BS11 07/13(水) 24:30~25:00
『はたらく魔王さま!!』 BS11 07/14(木) 23:30~24:00
『オリエント 第2クール「淡路島激闘編」』 BSテレ東 07/14(木) 24:30~24:59
『シャインポスト』 BS日テレ 07/14(木) 24:30~25:00
『BanG Dream! 3rd Season』 [再] BS日テレ 07/21(木) 24:00~24:30
『ダンジョンに出会いを求めるのは
 間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇』
BS11 07/22(金) 25:30~26:00
『黒子のバスケ 第1期』 [再] BSJapanext 07/25(月)
07/30(土)
17:30~18:00*7
07:20~09:30
『最近雇ったメイドが怪しい』 BS12 07/29(金) 26:00~26:30
『ハイキュー!!』 [再] BSJapanext 08/01(月) 17:00~17:30*8
『ゆるゆりせれくしょん』 BS11 08/22(月) 25:00~26:00*9
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:初回は第1話・第2話連続放送。

*2:初回は第1話・第2話連続放送。

*3:初回は第1話・第2話連続放送。

*4:2話連続放送。

*5:ゲーム情報番組。

*6:特撮ドラマ。

*7:毎週月曜~金曜放送。

*8:毎週月曜~金曜放送。

*9:2話連続放送。

BSで今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2022/8/10

番組タイトル 放送局 放送日 放送時間
『アニナビ☆イレブン!【前編】』 BS11 06/27(月)
06/27(月)
07/01(金)
07/03(日)
23:00~23:30
24:30~25:00
24:30~24:50
24:30~25:00
『「ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season」放送直前特番』 BS日テレ 06/27(月) 23:30~24:00
『アニナビ☆イレブン!【後編】』 BS11 06/27(月)
06/30(木)
07/01(金)
24:00~24:30
25:00~25:30
25:00~25:30
『タイムボカン王道復古 Vol.1
 「チキチキ・ウゴウゴ・ホゲホゲマシーン猛レース」』 [再]
BS12 06/27(月) 26:00~26:30
『X年後の関係者たち~あのムーブメントの舞台裏~
 #9「SEGA アーケードゲーム」』 [再]
BS-TBS 06/28(火) 23:00~23:54
『「映画 バクテン!!」公開記念特番』 BSフジ 06/28(火) 24:00~24:30
『劇場版 モーレツ宇宙海賊
 ABYSS OF HYPERSPACE -亜空の深淵-』
BS11 06/28(火) 24:30~26:15
『タイムボカン王道復古 Vol.2
 「タツノッコン王国で同窓会だコロン!」』 [再]
BS12 06/28(火) 26:00~26:30
『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
 総集編 第二章 「本好きの再下剋上その2」』
BSフジ 06/29(水) 24:30~25:00
『星空キセキ』 [再] BS12 06/29(水) 26:00~26:30
『TVアニメ「ソードアート・オンライン」
 10th Anniversary COUNTDOWN!』
BS11 07/01(金) 24:00~24:30
『ダンジョンに出会いを求めるのは
 間違っているだろうか 第1話「冒険者(ベル・クラネル)』
BS11 07/01(金) 25:30~26:00
『クラッシャージョウ』 BS12 07/03(日) 19:00~21:25
『劇場版 メイドインアビス -深き魂の黎明-』 BS11 07/04(月) 23:00~25:00
『X年後の関係者たち~あのムーブメントの舞台裏~
 #19「浦沢直樹」』
BS-TBS 07/05(火) 23:00~23:54
『TVアニメ「くノ一ツバキの胸の内」音合わせスペシャル』 BS11 07/06(水) 24:00~24:30
『TVアニメ「はたらく魔王さま!!」放送直前特別番組!!』 BS11 07/07(木) 23:30~24:00
『ダンジョンに出会いを求めるのは
 間違っているだろうかⅣ 第0話「回顧(プレイバック)」』
BS11 07/08(金) 25:30~26:00
『Dr.STONE 龍水』 BS11 07/10(日) 19:00~20:00
『劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~』 BS12 07/10(日) 20:00~21:56
『X年後の関係者たち~あのムーブメントの舞台裏~
 #11「セガサターン次世代ゲーム機」』 [再]
BS-TBS 07/12(火) 23:00~23:54
『ダンジョンに出会いを求めるのは
 間違っているだろうかⅢ 第12話「英雄回帰(アルゴノゥト)」』
BS11 07/15(金) 25:30~26:00
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #7』 [再] BS-TBS 07/18(月) 08:00~08:30
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #8』 [再] BS-TBS 07/19(火) 08:00~08:30
『X年後の関係者たち~あのムーブメントの舞台裏~
 #20「ニコニコ動画」』
BS-TBS 07/19(火) 23:00~23:54
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #9』 [再] BS-TBS 07/20(水) 08:00~08:30
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #10』 [再] BS-TBS 07/21(木) 08:00~08:30
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #11』 [再] BS-TBS 07/22(金) 08:00~08:30
『一発必中!!デバンダー』 [再] BS12 07/22(金) 26:00~26:30
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #41』 BS-TBS 07/24(日) 11:00~11:30
『スチームボーイ』 [再] BS12 07/24(日) 19:00~21:25
『BanG Dream! Morfonication #1』 BS日テレ 07/28(木) 24:00~24:30
『BanG Dream! Morfonication #2』 BS日テレ 07/29(金) 23:00~23:30
『「映画 バクテン!!」公開記念特番』 BSフジ 07/29(金) 24:00~24:30
『歴史秘話 ウルトラマンヒストリア』 NHK-BSP 07/30(土)
08/02(火)
07:30~08:15
23:00~23:45
『ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密』 BS12 07/31(日) 19:00~20:50
『うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ
 ~旅の始まり~』
BS11 07/31(日) 20:00~21:00
『X年後の関係者たち~あのムーブメントの舞台裏~
 #21「初音ミク」』
BS-TBS 08/02(火) 23:00~23:54
千年女優 BS12 08/07(日) 19:00~20:50
『アニメロサマーライブ2021 powered by Anison Days
 【第一夜】(Day1)』
BS11 08/15(月) 26:00~28:00
『アニメロサマーライブ2021 powered by Anison Days
 【第二夜】(Day2)』
BS11 08/16(火) 26:00~28:00
『アニメロサマーライブ2021 powered by Anison Days
 【第三夜】(Day3)』
BS11 08/17(水) 26:00~28:00
『宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海』 [再] BS12 08/21(日) 19:00~21:25
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #42』 BS-TBS 08/28(日) 11:00~11:30
『宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟』 [再] BS12 08/28(日) 19:00~21:15
『「宇宙戦艦ヤマト」という時代 西暦2202年の選択』 BS12 09/04(日) 19:00~
『ふたりのウルトラマン
 沖縄本土復帰50年 ドキュメンタリードラマ』 [再]
NHK-BSP 09/09(金) 22:00~21:30
『発表!全ウルトラマン大投票』 NHK-BSP 09/10(土) 22:00~24:00
『おおかみこどもの雨と雪』 [再] BS12 09/11(日) 19:00~21:15
『劇場版 銀河鉄道999』 [再] BS12 09/18(日) 19:00~21:25
『さよなら銀河鉄道999 アンドロメダ終着駅』 [再] BS12 09/25(日) 19:00~21:30
『ACCA13区監察課 Regards』 BS11 09/30(金) 24:30~25:25
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、放送日が前日の日付となっています。
  • [再]マークのある番組は、BSの同局にて過去1~2年以内に放送された番組の再放送です。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2022年春期~)

BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今期より2022年3月下旬に新規開局した無料BS局の「BS松竹東急」(BS260ch)「BSJapanext」(BS263ch)にてBSのアニメ放送枠が増えました

毎週のレギュラー放送ではないアニメ映画やOVA、アニメ関連特番の放送予定はBSで今春に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧の記事を参照して下さい。

最終更新日:2022/6/27

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSPおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『スポンジ・ボブ』 [旧] BSJapanext 03/28(月) 17:00~17:30*1
『ハイキュー!!』 [再] BSJapanext 03/28(月)
04/02(土)
17:30~18:00*2
07:29~09:32
『昭和元禄落語心中』 [再] BS松竹東急 03/28(月) 23:00~24:00
『Over Drive』 [旧] BS松竹東急 03/29(火) 23:30~24:00
『浪川&岡本 ボイコミ ラボ』*3 BSJapanext 03/30(水)
04/02(土)
22:00~22:40
27:00~27:40
『たまゆら~hitotose~』 [再] BS松竹東急 03/30(水) 23:30~24:00
『咲-Saki-』 [再] BS松竹東急 03/31(木) 23:30~24:00
『輪るピングドラム』 [再] BS松竹東急 04/01(金) 23:30~24:00
『結城友奈は勇者である -大満開の章-』 [再] BS日テレ 04/01(金) 23:32~24:00
『処刑少女の生きる道(バージンロード)』 BS11 04/01(金) 24:30~25:00
『錆喰いビスコ』 BS11 04/01(金) 25:30~26:00
『阿波連さんははかれない』 BS-TBS 04/01(金) 27:00~27:30
『ベイビーシャークのわくわくショー』 BSJapanext 04/02(土) 09:32~10:00
『SDガンダムワールド ヒーローズ』 [再] BS11 04/02(土) 19:00~19:30
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 (2期)』 BS11 04/02(土) 22:00~22:30
『群青のファンファーレ』 BS11 04/02(土) 23:30~24:00
『理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(ハート)』 BS日テレ 04/02(土) 24:00~24:30
『ビルディバイド -#FFFFFF-(コードホワイト)』 BS11 04/02(土) 24:30~25:00
『湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン2』 BS朝日 04/03(日) 11:56~12:00
『バクテン!!』 [再] BS11 04/03(日) 22:30~23:00
『絶対防衛レヴィアタン』 [再] BS日テレ 04/03(日) 23:00~23:30
『IDOLY PRIDE -アイドリープライド-』 [再] BS日テレ 04/03(日) 23:30~24:00
『ブラック★★ロックシューター DAWN FALL』 BS11 04/03(日) 23:30~24:00
『3秒後、野獣。~合コンで隅にいた彼は肉食でした』 BS11 04/03(日) 25:00~25:05
『ヒーラー・ガール』 BS11 04/04(月) 23:00~23:30
『ようこそ実力至上主義の教室へ (第1期)』 [再] BS日テレ 04/04(月) 23:30~24:00
『はたらく魔王さま! (第1期)』 [再] BS11 04/04(月) 23:30~24:00
『乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です』 BS日テレ 04/04(月) 24:00~24:30
『やくならマグカップも』 [再] BS11 04/04(月) 24:00~24:30
『ULTRAMAN』 [再] BS日テレ 04/04(月) 24:30~25:00
『プラネット・ウィズ』 [再] BS11 04/04(月) 24:30~25:00
『美少年探偵団』 [再] BS12 04/04(月) 26:00~26:30
『パリピ孔明』 BS日テレ 04/05(火) 24:00~24:30
『理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(ハート)』 BSフジ 04/05(火) 24:00~24:30
『名探偵コナン ゼロの日常(ティータイム)』 BS日テレ 04/05(火) 24:30~24:45
『勇者、辞めます』 BS11 04/05(火) 24:30~25:00
『アイドルマスター シンデレラガールズ』 [再] BS日テレ 04/05(火)
04/06(水)
24:45~25:15
25:00~25:30
『セブンナイツレボリューション -英雄の継承者-』 [再] BS11 04/05(火) 25:00~25:30
『史上最強の大魔王、村人Aに転生する』 BS日テレ 04/06(水) 24:00~24:30
『転生したらスライムだった件 (第1期)』 [再] BS11 04/06(水) 24:00~24:30
『トモダチゲーム』 BS日テレ 04/06(水) 24:30~25:00
『古見さんは、コミュ症です。 (第2期)』 BSテレ東 04/06(水) 24:59~25:28
『メイドインアビス』 [再] BS11 04/06(水) 25:00~25:30
『有頂天家族2』 [再] BS12 04/06(水) 26:00~26:30
『盾の勇者の成り上がり Season2』 BS11 04/07(木) 23:00~23:30
『ゆるキャン SEASON2』 [再] BS11 04/07(木) 23:30~24:00
『RPG不動産』 BS日テレ 04/07(木) 24:30~25:00
『ヒロインたるもの!~嫌われヒロインと内緒のお仕事~』 BSフジ 04/07(木) 24:30~25:00
『ツルネ ―風舞高校弓道部―』 [再] BS11 04/07(木) 24:30~25:00
『骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中』 BS11 04/07(木) 25:00~25:30
『遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!』 BSテレ東 04/08(金) 17:58~17:58
『スーパーウィングス ミッションチーム』 [旧] BS11 04/08(金) 18:00~18:30
『ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン3』 [旧] BS11 04/08(金) 18:30~19:00
『D4DJ マ・マ・マ・Merm4id!』 BS日テレ 04/08(金) 23:00~23:27
『恋は世界征服のあとで』 BS朝日 04/08(金) 23:00~23:30
『であいもん』 BS11 04/08(金) 23:00~23:30
『まちカドまぞく 2丁目』 BS11 04/08(金) 23:30~24:00
『かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-』 BS11 04/08(金) 24:00~24:30
『デート・ア・ライブIV』 BS11 04/08(金) 25:00~25:30
『くノ一ツバキの胸の内』 BS11 04/09(土) 24:00~24:30
『社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。』 BS日テレ 04/09(土) 24:30~25:00
『先輩がうざい後輩の話』 [再] BS11 04/09(土) 25:30~26:00
『八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ』 BS11 04/10(日) 21:55~22:00
『ダンス・ダンス・ダンスール』 BS朝日 04/10(日) 23:00~23:30
『魔法使いの黎明期』 BS11 04/10(日) 24:00~24:30
『このヒーラー、めんどくさい』 BS11 04/10(日) 24:30~25:00
『SPY×FAMILY』 BSテレ東 04/10(日) 24:35~25:05
『社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。』 BSフジ 04/12(火) 24:30~25:00
『大王グループ~俺癒&健僕&そま君&鳥セツ~
 セレクション 2022』*4
BS日テレ 04/13(水) 23:00~23:30
『エスタブライフ グレイトエスケープ』 BSフジ 04/13(水) 24:00~24:30
『本好きの下剋上
 司書になるためには手段を選んでいられません (第3期)』
BSフジ 04/13(水) 24:30~25:00
『ブレンド・S』 [再] BS11 04/13(水) 24:30~25:00
『サマータイムレンダ』 BS11 04/14(木) 24:00~24:30
『ガールズ&パンツァー』 [再] BS12 04/14(木) 26:00~26:30
『境界戦機 第二部』 BS11 04/15(金) 19:00~19:30
『かぎなど シーズン2』 BS日テレ 04/15(金) 23:27~23:32
『レイトン ミステリー探偵社
 ~カトリーのナゾトキファイル~』 [旧]
BSフジ 04/15(金) 24:30~25:00
『可愛いだけじゃない式守さん』 BS12 04/15(金) 26:00~26:30
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] BS日テレ 04/21(木) 24:00~24:30
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 特別編』 BS11 04/29(金) 19:30~20:00
『ハイキュー!! セカンドシーズン』 [再] BSJapanext 05/02(月)
05/07(土)
17:30~18:00*5
07:20~09:30
『デュエル・マスターズ キングMAX』 BS12 05/06(金) 06:30~07:00
『遊☆戯☆王ZEXALⅡ』 [再] BSテレ東 05/06(金) 17:00~17:28
『Free!-Dive to the Future-』 [再] BS朝日 05/15(日) 23:30~24:00
アイドルマスターシンデレラガールズ 10thANNIVERSARY
 ショッピングワンダーランド』
BS日テレ 05/17(火) 25:00~25:30
『ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校』 [再] BSJapanext 06/06(月)
06/11(土)
17:30~18:00*6
07:20~09:30
『ハイキュー!! TO THE TOP』 [再] BSJapanext 06/20(月)
06/11(土)
17:30~18:00*7
07:20~09:30
『昭和元禄落語心中 -助六再び篇-』 [再] BS松竹東急 06/27(月) 23:30~24:00
『たまゆら~もあぐれっしぶ~』 [再] BS松竹東急 06/29(水) 23:30~24:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:毎週月曜~金曜放送。

*2:毎週月曜~金曜放送。

*3:声優番組。

*4:声優番組。

*5:毎週月曜~金曜放送。

*6:毎週月曜~金曜放送。

*7:毎週月曜~金曜放送。