「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2024年夏期~)

BSデジタル放送にて今夏スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2024/7/17

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『おおきく振りかぶって』 [再] BS松竹東急 06/07(金) 23:30~24:00
『ダイヤのA actII』 [再] BSJapanext 06/21(金) 26:30~27:00*1
『Re:ゼロから始める異世界生活 リゼロードショー』 BS11 07/01(月) 23:30~24:00
『文豪ストレイドッグス 第2シーズン』 [再] BS松竹東急 07/01(月) 23:30~24:00
『SHY 東京奪還編 (第2期)』 BS日テレ 07/01(月) 24:30~25:00
『有頂天家族2』 [再] BS松竹東急 07/02(火) 23:30~24:00
『即死チートが最強すぎて、
 異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。』 [再]
BSフジ 07/02(火) 24:00~24:30
『呪術廻戦』 [旧] BS日テレ 07/02(火) 24:30~25:00*2
『TSUKIPRO THE ANIMATION』 [再] BS日テレ 07/03(水) 23:00~23:30
『僕の妻は感情がない』 BS朝日 07/03(水) 23:30~24:00
『多数欠』 BS日テレ 07/03(水) 24:00~24:30
『【推しの子】 (第2期)』 BS11 07/03(木) 24:00~24:30
『時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん』 BS日テレ 07/03(水) 24:30~25:00
『精霊幻想記』 [再] BSフジ 07/03(水) 24:30~25:00
『柚木さんちの四兄弟。』 [再] BS11 07/03(水) 25:00~25:30
『義妹生活』 BS11 07/04(木) 23:30~24:00
『BanG Dream! It's MyGO!!!!!』 [再] BS日テレ 07/04(木) 24:00~24:30
『俺は全てを【パリイ】する
 ~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~』
BS11 07/04(木) 24:00~24:30
『絶狼<ZERO> -DRAGON BLOOD-』*3 BS日テレ 07/04(木) 24:30~25:00
『黄昏アウトフォーカス』 BSフジ 07/04(木) 24:30~25:00*4
『女神のカフェテラス (第2期)』 BS日テレ 07/05(金) 22:30~23:00
『魔王軍最強の魔術師は人間だった』 BS朝日 07/05(金) 23:00~23:30
『2.5次元の誘惑(リリサ)』 BS11 07/05(金) 23:00~23:30
『NieR:Automata Ver1.1a (第2クール)』 BS11 07/05(金) 23:30~24:00
『ソードアート・オンライン オルタナティブ
 ガンゲイル・オンライン』 [再]
BS11 07/05(金) 24:00~24:30
『異世界スーサイド・スクワッド』 BS11 07/05(金) 24:30~25:00
『新米オッサン冒険者、最強パーティに
 死ぬほど鍛えられて無敵になる。』
BSテレ東 07/05(金) 24:30~24:59
『疑似ハーレム』 BSフジ 07/05(金) 24:30~25:00
『Fate/stay night[Unlimited Blade Works]』 [再] BS11 07/05(金) 25:00~25:30*5
『機甲創世記モスピーダ』 [旧] BS12 07/05(金) 26:00~26:30
『ダンジョンの中の人』 BS-TBS 07/05(金) 26:30~27:00
『この世界は不完全すぎる』 BS-TBS 07/05(金) 27:00~27:30
『モブから始まる探索英雄譚』 BS日テレ 07/06(土) 22:30~23:00
『VAZZROCK THE ANIMATION』 [再] BS日テレ 07/06(土) 23:00~23:30
『カードファイト!! ヴァンガード Divinez Season2』 BS日テレ 07/06(土) 23:30~24:00
『逃げ上手の若君』 BS11 07/06(土) 23:30~24:00
『現代誤訳』 BS11 07/06(土) 25:00~25:30
『エルフさんは痩せられない。』 BS11 07/06(土) 25:30~25:45
『犬になったら好きな人に拾われた。』 [再] BS11 07/06(土) 25:45~26:00
『転生貴族、鑑定スキルで成り上がる』 [再] BS日テレ 07/07(日) 23:00~23:30
『しかのこのこのここしたんたん』 BS日テレ 07/07(日) 23:30~24:00
『ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺が
 すべてを蹂躙するまで』
BS11 07/07(日) 24:00~24:30
『魔導具師ダリヤはうつむかない』 BS11 07/07(日) 24:30~25:00
『よあそびぐらしっ!』 BS11 07/07(日) 25:00~25:05
『真夜中ぱんチ』 BS11 07/08(月) 23:00~23:30
『カードファイト!! ヴァンガード Divinez』 [再] BS日テレ 07/08(月) 23:00~24:00*6
『神之塔 -Tower of God- 王子の帰還 (第2期)』 BS日テレ 07/08(月) 24:00~24:30
『五等分の花嫁』 [再] BS11 07/08(月) 24:00~24:30
『菜なれ花なれ』 BSテレ東 07/08(月) 24:30~24:59
『小野下野のどこでもクエスト』*7 [再] BS11 07/08(月) 24:30~25:00
『声優に丸投げ!』*8 [再] BS11 07/08(月) 25:00~25:30
『かつて魔法少女と悪は敵対していた』 BS11 07/09(火) 23:00~23:15
『徒然チルドレン』 [再] BS11 07/09(火) 23:15~23:30
『VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた』 BS日テレ 07/09(火) 23:30~24:00*9
『下の階には澪がいる』 BSフジ 07/09(火) 24:30~25:00
『異世界失格』 BS11 07/09(火) 24:30~25:00
『その着せ替え人形は恋をする』 [再] BS11 07/09(火) 25:00~25:30
『グレンダイザーU』 BSテレ東 07/10(水) 24:30~24:59
『カミエラビ GOD.app』 [再] BSフジ 07/10(水) 24:30~25:00*10
『キミと僕の最後の戦場、
 あるいは世界が始まる聖戦 Season Ⅱ』
BS11 07/10(水) 25:30~26:00
『異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~』 BSテレ東 07/11(木) 24:30~24:59
『アルドノア・ゼロ』 [再] BS11 07/11(木) 24:30~25:00
『恋は双子で割り切れない』 BS日テレ 07/11(木) 25:00~25:30
『最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、
 勇者パーティーを追放される~』 [再]
BS12 07/11(木) 26:00~26:30
『キン肉マン 完璧超人始祖編』 BS11 07/12(金) 18:30~19:00
『ATRI-My Dear Moments-』 BS11 07/13(土) 24:00~24:30
『負けヒロインが多すぎる!』 BS11 07/13(土) 24:30~25:00
『ばいばい、アース』 BS日テレ 07/13(土) 24:30~25:00
『小市民シリーズ』 BS朝日 07/13(土) 25:00~25:30
『なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?』 BS朝日 07/14(日) 23:00~23:30
『杖と剣のウィストリア』 BS日テレ 07/16(火) 24:00~24:30
『明治撃剣-1874-』 [再] BS松竹東急 07/17(水) 23:30~24:00
『戦国妖狐 千魔混沌編』 BS朝日 07/19(金) 23:30~24:00*11
『機動戦士ガンダム 水星の魔女』 [再] BS11 07/26(金) 19:30~20:00
『機動武闘伝Gガンダム (周年記念全話放送)』 [旧] BS11 07/27(土) 19:00~20:00*12
『TRUMPシリーズTVアニメ「デリコズ・ナーサリー」』 BS11 08/07(水) 24:30~25:00*13
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:月曜~木曜放送、7/1(月)から26:00~27:00に2話連続放送。

*2:開始5分遅れの場合あり。

*3:特撮ドラマ。

*4:7/9(火) 23:30~24:00に182chにて毎週火曜にリピート放送。

*5:第0話・第1話・第12話は1時間拡大放送。

*6:2話連続放送。

*7:声優番組。

*8:声優番組。

*9:初回放送は23:35~24:05。

*10:7/17(水) 23:30~24:00に182chにて毎週水曜にリピート放送。

*11:7/5(金)、7/12(金)は特番を放送。

*12:2話連続放送。

*13:7/10(水)より週連続で特別番組を放送。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2024年春期~)

BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2024/4/29…BS松竹東急『ARIA The ANIMATION』『オーイ!とんぼ』追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『文豪ストレイドッグス』 [再] BS松竹東急 04/01(月) 23:30~24:00
『転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます』 BS日テレ 04/01(月) 24:30~25:00
『終末トレインどこへいく?』 BS11 04/01(月) 25:00~25:30
『刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-』 BS11 04/02(火) 23:00~23:30
『有頂天家族』 [再] BS松竹東急 04/02(火) 23:30~24:00
『神は遊戯に飢えている。』 BS日テレ 04/02(火) 23:30~24:00
『聖剣学院の魔剣使い』 [再] BSフジ 04/02(火) 24:00~24:30
『狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF』 BSテレ東 04/02(火) 24:59~25:28
『ARNOLD & PUPPETS』 BS11 04/02(火) 25:00~25:05
『湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン1 リバイバル』 [再] BS朝日 04/03(水) 20:54~21:00
『ツキウタ。 THE ANIMATION 2』 [再] BS日テレ 04/03(水) 22:30~23:00
『Aチャンネル』 [再] BS松竹東急 04/03(水) 23:30~24:00
『ROLY POLY PEOPLES』 BS日テレ 04/03(水) 23:30~23:40
『どすこい すしずもう』 [旧] BS日テレ 04/03(水) 23:40~24:00
『宇宙戦艦ヤマト2199』 [再] BS11 04/03(水) 24:00~24:30
『ぽんのみち』 [再] BSJapanext 04/03(水) 24:15~24:45
『出来損ないと呼ばれた元英雄は、
 実家から追放されたので好き勝手に生きることにした』
BSテレ東 04/03(水) 24:30~24:59
『オーバーロード』 [再] BS日テレ 04/03(水) 24:30~25:00
『ポーション頼みで生き延びます!』 [再] BSフジ 04/03(水) 24:30~25:00
『NieR:Automata Ver1.1a』 [再] BS11 04/03(水) 24:30~25:00
『HUNTER×HUNTER』 [旧] BS日テレ 04/04(木) 23:30~24:00
『バンステ!BanG Dream! STATION 2024』*1 BS日テレ 04/04(木) 24:00~24:30
『ゆるキャン△ SEASON3』 BS11 04/04(木) 24:00~24:30
『牙狼<GARO> -魔戒烈伝-』*2 [再] BS日テレ 04/04(木) 24:30~25:00
『Re:Monster (リ・モンスター)』 BS11 04/04(木) 24:30~25:00
『声優に丸なげ!』*3 BS11 04/04(木) 25:00~25:30
『アストロノオト』 BS朝日 04/05(金) 23:00~23:30
『変人のサラダボウル』 BS11 04/05(金) 23:00~23:30
『魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?』 BS朝日 04/05(金) 23:30~24:00
『魔法科高校の劣等生 第3シーズン』 BS11 04/05(金) 23:30~24:00
『ガールズバンドクライ』 BS11 04/05(金) 24:30~25:00
『科学忍者隊ガッチャマン 傑作選』 [旧] BS12 04/05(金) 26:00~26:30
『ダイヤのA -SECOND SEASON-』 [再] BSJapanext 04/05(金) 26:30~27:00
『HIGHSPEED Étoile (ハイスピード エトワール)』 BS-TBS 04/05(金) 26:30~27:00
『ハイキュー!! OVA』 [旧] BS-TBS 04/05(金) 27:00~27:30
『転生したらスライムだった件 (第3期)』 BS11 04/06(土) 22:00~22:30
『ワンルーム、日当たり普通、天使つき。』 BS日テレ 04/06(土) 22:30~23:00
『龍族 -The Blazing Dawn-』 BS11 04/06(土) 24:00~25:00*4
『夜のクラゲは泳げない』 BS11 04/06(土) 25:00~25:30
『アイドルマスター シンデレラガールズ』 [再] BS11 04/07(日) 22:30~23:00
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 (2期)』 [再] BS日テレ 04/07(日) 23:00~23:30
『ヴァンパイア男子寮』 BS日テレ 04/07(日) 23:30~24:00
『シュガーアップル・フェアリーテイル』 [再] BS朝日 04/07(日) 23:30~24:00*5
『SYNDUALITY Noir』 [再] BS11 04/07(日) 23:30~24:00
『無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール』 BS11 04/07(日) 24:00~24:30
『死神坊ちゃんと黒メイド (第3期)』 BS11 04/07(日) 24:30~25:00
『シンカリオン チェンジ ザ ワールド』 BSテレ東 04/07(日) 24:35~25:05
『当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。』 BS11 04/07(日) 25:00~25:05
『じいさんばあさん若返る』 BS11 04/07(日) 25:05~25:35
『転スラ情報局 BS11支部』 BS11 04/07(日) 25:35~25:40
『にじよん あにめーしょん2』 BS11 04/08(月) 21:54~22:00
『夜桜さんちの大作戦』 BS日テレ 04/08(月) 22:30~23:00
『戦隊大失格』 BS11 04/08(月) 23:00~23:30
『アイドルマスター シャイニーカラーズ』 BS11 04/08(月) 23:30~24:00
『神之塔 -Tower of God-』 [再] BS日テレ 04/08(月) 24:00~24:30
『ブルーアーカイブ The Animation』 BS11 04/08(月) 24:00~24:30
『オーイ!とんぼ』 BSテレ東 04/08(月) 24:30~24:59
『Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ』 BS11 04/08(月) 24:30~25:00
『リンカイ!』 BSフジ 04/09(火) 24:30~25:00*6
『Unnamed Memory』 BS11 04/09(火) 24:30~25:00
『WIND BREAKER』 BS日テレ 04/10(水) 23:00~23:30
『怪異と乙女と神隠し』 BS日テレ 04/10(水) 24:00~24:30
『ただいま、おかえり』 BS日テレ 04/10(水) 25:00~25:30
『この素晴らしい世界に祝福を!3』 BS11 04/10(水) 25:00~25:30
『デート・ア・ライブⅤ』 BS11 04/10(水) 25:30~26:00
『時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ』 BSフジ 04/11(木) 24:30~25:00*7
『となりの妖怪さん』 BS12 04/11(木) 26:00~26:30
『アイドルマスター シャイニーカラーズ』 BS日テレ 04/12(金) 22:30~23:00
『魔王学院の不適合者Ⅱ 2ndクール』 BS11 04/12(金) 24:00~24:30
『声優ラジオのウラオモテ』 BS日テレ 04/13(土) 23:00~23:30
『黒執事 -寄宿学校編-』 BS11 04/13(土) 23:30~24:00
『怪獣8号』 BSテレ東 04/13(土) 24:00~24:30
『ザ・ファブル』 BS日テレ 04/13(土) 24:00~24:30
『転生貴族、鑑定スキルで成り上がる』 BS日テレ 04/13(土) 24:30~25:00
『THE NEW GATE』 BS11 04/13(土) 25:30~26:00
『ささやくように恋を唄う』 BS朝日 04/14(日) 23:00~23:30
『喧嘩独学』 BSフジ 04/17(水) 24:00~24:30
『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち』 [旧] BS11 04/17(水) 24:00~24:30
『機動戦士ガンダムZZ (セレクション)』 [旧] BS11 04/20(土) 19:00~20:00
『ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン8』 BS日テレ 04/25(木) 23:25~23:30
『宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち』 [旧] BS11 05/01(水) 24:00~24:30
『ARIA The ANIMATION』 [旧] BS松竹東急 05/02(木) 23:30~24:00
『オーイ!とんぼ』 BS松竹東急 05/05(日) 07:00~07:30
『鬼滅の刃 柱稽古編』 BS11 05/18(土) 24:00~24:30*8
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:バンドリ!プロジェクトのリアルライブ紹介番組。

*2:特撮ドラマ。

*3:声優番組。

*4:5/11(土)まで毎週2話連続放送、5/25(土)から24:30~25:00放送。

*5:初回のみ23:00~24:00に2話連続放送。

*6:4/2(火) 24:30~25:00に放送直前特番を放送。

*7:4/4(木) 24:30~25:00に第1期総集編を放送。

*8:初回は1時間SP。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2024年冬期~)

BSデジタル放送にて今冬スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2024/2/4…BS日テレ『アンデッドアンラック』、BS松竹東急『響け!ユーフォニアム2』『じょしらく』再放送を追加。
更新日:2024/1/12…BS11Angel Beats!』再放送を追加。
更新日:2024/1/6…BSテレ東『愚かな天使は悪魔と踊る』を追加。
更新日:2024/1/4…BS11ソードアート・オンライン』再放送を追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『モブサイコ100 Ⅲ』 [再] BSフジ 01/02(火) 24:30~25:00
『BASTARD!! -暗黒の破壊神-地獄の鎮魂歌編』 BS11 01/02(火) 25:00~25:30*1
『ツキウタ。 THE ANIMATION』 [再] BS日テレ 01/03(水) 23:00~23:30
『KING SUPER LIVE 2024 開催記念ライブセレクション』 BS日テレ 01/03(水) 23:30~24:00
『異修羅』 BS日テレ 01/03(水) 24:00~24:30
『弱キャラ友崎くん 2nd STAGE』 BS11 01/03(水) 24:00~24:30
『ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season』 BS日テレ 01/03(水) 24:30~25:00
『政宗くんのリベンジR』 [再] BSフジ 01/03(水) 24:30~25:00
『オーバーテイク!』 [再] BS11 01/03(水) 25:00~25:30
『魔法少女にあこがれて』 BS11 01/03(水) 25:30~26:00
『弱虫ペダル GLORY LINE (第4期)』 [再] BSJapanext 01/04(木) 17:00~18:00*2
『マクロスΔ』 [再] BS日テレ 01/04(木) 23:30~24:30*3
『ダンジョン飯』 BS11 01/04(木) 23:30~24:00
『死神坊ちゃんと黒メイド (第2期)』 [再] BS11 01/04(木) 24:00~24:30
『即死チートが最強すぎて、
 異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。』
BS11 01/04(木) 24:30~25:00
『サイボーグ009VSデビルマン』 [旧]*4 BS12 01/04(木)
01/05(金)
26:00~27:10
26:00~26:50
『無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ (第1クール)』 [再] BS11 01/05(金) 23:00~23:30
『百千さん家のあやかし王子』 BS11 01/05(金) 24:00~24:30
『スペース☆ダンディ』 [再] BSフジ 01/05(金) 24:30~25:00
『治癒魔法の間違った使い方』 BS11 01/05(金) 24:30~25:00
『Fate/Zero』 [再] BS11 01/05(金) 25:00~25:30*5
『ぽんのみち』 BS-TBS 01/05(金) 26:30~27:00
『ハイキュー‼ 音駒セレクション』 [再] BS-TBS 01/05(金) 27:00~27:30
『結婚指輪物語』 BS11 01/06(土) 22:00~22:30
『ゆびさきと恋々』 BS日テレ 01/06(土) 22:30~23:00
『佐々木とピーちゃん』 BS日テレ 01/06(土) 23:00~23:30*6
『マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編』 BS11 01/06(土) 23:30~24:00
『俺だけレベルアップな件』 BS11 01/06(土) 24:00~24:30
『青の祓魔師 島根啓明結社篇』 BS11 01/06(土) 24:30~25:00
『KING SUPER LIVE 2024 開催記念ライブセレクション』 BS11 01/06(土) 25:30~26:00
『天官賜福 貮』 BS11 01/07(日) 22:30~23:00
『BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-』 BSテレ東 01/07(日) 23:30~24:00
『異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。』 BS11 01/07(日) 23:30~24:00
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』 [再] BS11 01/07(日) 24:00~24:30
『ループ7回目の悪役令嬢は、
 元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する』
BS11 01/07(日) 24:30~25:00
『悶えてよ、アダムくん』 BS11 01/07(日) 25:00~25:05
『魔都精兵のスレイブ』 BS朝日 01/07(日) 25:30~26:00
『月が導く異世界道中 第二幕』 BS日テレ 01/08(月) 23:00~23:30
『HIGH CARD season 2』 BS11 01/08(月) 23:00~23:30
『アンデッドアンラック』*7 BS日テレ 01/08(月) 23:30~24:00
『烈火澆愁』 『魔道祖師Qスペシャルセレクション』 BS11 01/08(月) 23:30~24:00
『黒執事 Book of Circus』 [再] BS松竹東急 01/08(月) 23:30~24:00
『真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、
 辺境でスローライフすることにしました 2nd』
BS日テレ 01/08(月) 24:00~24:30
『姫様"拷問"の時間です』 BS11 01/08(月) 24:00~24:30
『SYNDUALITY Noir (第2クール)』 BS日テレ 01/08(月) 24:30~25:00
『道産子ギャルはなまらめんこい』 BSテレ東 01/08(月) 24:30~24:59
『ゆるキャン△』 [再] BS11 01/08(月) 24:30~25:30*8
『望まぬ不死の冒険者』 BS日テレ 01/09(火) 23:30~24:00*9
『シャングリラ・フロンティア』*10 BS日テレ 01/09(火) 24:00~24:30*11
『異世界ワンターンキル姉さん
 ~姉同伴の異世界生活はじめました~』 [再]
BSフジ 01/09(火) 24:00~24:30
『SHAMAN KING FLOWERS』 BSテレ東 01/09(火) 24:30~24:59
『悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~』 BS11 01/09(火) 24:30~25:00
『ARMORED SAURUS アーマードサウルス』*12 BS日テレ 01/09(火) 24:30~25:30*13
『30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい』 BSテレ東 01/10(水) 24:30~24:59
『ソードアート・オンライン』 [再] BS11 01/10(水) 24:30~25:00
『外科医エリーゼ』 BS日テレ 01/10(水) 25:00~25:30
『牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者』*14 BS日テレ 01/11(木) 24:30~25:00
『百妖譜』 BSフジ 01/11(木) 24:30~25:00
『愚かな天使は悪魔と踊る』 BSテレ東 01/11(木) 24:30~24:59
『最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、
 勇者パーティーを追放される~』
BS12 01/11(木) 26:00~26:30
『最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。』 BS朝日 01/12(金) 23:00~23:30
『戦国妖狐』 BS朝日 01/12(金) 23:30~24:00
『魔女と野獣』 BS11 01/12(金) 23:30~24:00
『ハクション大魔王 傑作選』 [旧] BS12 01/12(金) 26:00~26:30
『カードファイト!! ヴァンガード Divinez』 BS日テレ 01/13(土) 23:30~24:00
『フェ~レンザイ -神さまの日常-』*15 BS日テレ 01/13(土) 24:30~25:00
『僕の心のヤバイやつ (第2期)』 BS朝日 01/13(土) 25:00~25:30
『機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション
 HDリマスター』 [旧]*16
BS12 01/14(日) 19:00~20:50
『タイムボカンシリーズ ヤッターマン 傑作選』 [再] BS12 01/14(日) 20:00~21:20
『休日のわるものさん』 BS日テレ 01/14(日) 23:00~23:30
『月刊モー想科学』 BS朝日 01/14(日) 23:00~23:30
『スナックバス江』 BS朝日 01/14(日) 23:30~24:00
『明治撃剣-1874-』 BS松竹東急 01/14(日) 23:30~24:00
『メタリックルージュ』 BSフジ 01/17(水) 24:00~24:30
『Angel Beats!』 [再] BS11 01/17(水) 24:30~25:00
『名湯「異世界の湯」開拓記 ~アラフォー温泉マニアの
 転生先は、のんびり温泉天国でした~』
BSフジ 01/17(水) 25:00~25:05
『響け!ユーフォニアム2』 [再] BS松竹東急 01/25(木) 23:00~23:30*17
『機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション
 HDリマスター』 [旧]*18
BS12 02/04(日) 19:00~20:50
『アンデッドアンラック』*19 BS日テレ 02/05(月) 23:30~24:00
『じょしらく』 [再] BS松竹東急 02/09(金) 23:30~24:00
『ゆるキャン△ SEASON2』 [再] BS11 02/19(月) 24:30~25:30*20
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:初回は3話連続放送、24:00~25:30放送。

*2:2話連続放送、毎週月曜~金曜放送。

*3:2話連続放送。

*4:全3話。

*5:初回は1時間SP。

*6:初回は1時間SP。

*7:1クール遅れ。

*8:2話連続放送。

*9:第1話は23:40~24:10放送。

*10:1クール遅れ。

*11:第1話は24:10~24:40放送。

*12:特撮ドラマ。

*13:第1話は24:40~25:40放送。

*14:特撮ドラマ。

*15:1クール遅れ。

*16:全3話。

*17:初回は1時間SP。

*18:全4話。

*19:1クール遅れネット。

*20:2話連続放送。