「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2021年冬期~)

BSデジタル放送にて今期スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2021/1/4

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『スーパーウィングス』 [再] BS11 01/01(金) 18:00~18:30
『シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー』 BS12 01/03(日)
01/04(月)
21:55~22:00
07:57~08:00
『はてな☆イリュージョン』 [再] BS日テレ 01/03(日) 23:00~23:30
『新世紀エヴァンゲリオン』 [再] BS日テレ 01/03(日) 24:00~24:30
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』 [再] BS11 01/03(日) 24:30~25:00
『黒執事』 [旧] BS日テレ 01/04(月) 23:00~24:00*1
『たとえばラストダンジョン前の村の少年が
 序盤の街で暮らすような物語』
BS11 01/04(月) 23:00~23:30
『LOVE STAGE!!』 [再] BS日テレ 01/04(月) 24:00~24:30
『ウマ娘 プリティーダービー Season 2』 BS11 01/04(月) 24:00~24:30
『裏世界ピクニック』 BS11 01/04(月) 24:30~25:00
『ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 (第2期)』*2 BS12 01/04(月) 26:00~26:30
『VART – 声優たちの新たな挑戦 –』*3 BS12 01/04(月) 26:30~27:00
『牙狼<GARO> -炎の刻印-』 [再] BS日テレ 01/05(火) 23:30~24:00
『転生したらスライムだった件 (第2期)』 BS11 01/05(火) 23:30~24:00
『刀剣乱舞-花丸-』 [再] BS12 01/05(火) 26:00~26:30
『ブレイドアンドソウル』 [再] BS日テレ 01/06(水) 23:30~24:00
『僕ら的には理想の落語』*4 BS日テレ 01/06(水) 24:30~25:00
『七つの大罪 憤怒の審判』 BSテレ東 01/06(水) 24:30~24:59
『オルタンシア・サーガ』 BS11 01/06(水) 24:30~25:00
『Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season (後半クール)』 BS11 01/06(水) 25:00~25:30
『装甲娘戦機』 BS11 01/06(水) 25:30~26:00
『こちら葛飾区亀有公園前派出所 TVスペシャル』 [旧] BS12 01/06(水) 26:00~26:30
『宇宙よりも遠い場所』 [再] BS11 01/07(木) 22:30~23:00
『きんいろモザイク』 [再] BS11 01/07(木) 23:00~23:30
『ソードアート・オンライン オルタナティブ
 ガンゲイル・オンライン』 [再]
BS日テレ 01/07(木) 23:30~24:00
『ゆるキャン△ SEASON2』 BS11 01/07(木) 23:30~24:00
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] BS日テレ 01/07(木) 24:00~24:30
『「幽☆遊☆白書」暗黒武術会編』 [旧] BS日テレ 01/07(木) 24:30~25:00
『ひぐらしのなく頃に 業』 BS11 01/07(木) 24:30~25:00*5
『アイドルマスター』 [再] BS11 01/07(木)
01/08(金)
25:00~25:30
25:30~26:00*6
『SHOW BY ROCK!! STARS!!』 BSフジ 01/07(木) 25:05~25:34
『まじっく快斗1412』 [旧] BS12 01/07(木) 26:00~26:30
『アイドールズ!』 BS朝日 01/08(金) 23:00~23:10
『蜘蛛ですが、なにか?』 BS11 01/08(金) 23:00~23:30
『刻々』 [再] BS朝日 01/08(金) 23:30~24:00
『五等分の花嫁∬』 BS11 01/08(金) 23:30~24:00
『バック・アロウ』 BS11 01/08(金) 24:00~24:30
『WIXOSS DIVA(A)LIVE』 BS11 01/08(金) 24:30~25:00
『天地創造デザイン部』 BSフジ 01/08(金) 24:30~25:00*7
『機動戦士ガンダム第08MS小隊』 [再] BS12 01/08(金) 26:00~26:30
『プレイタの傷』 BS-TBS 01/08(金) 26:30~27:00
『俺だけ入れる隠しダンジョン』 BS-TBS 01/08(金) 27:00~27:30
『弱キャラ友崎くん』 BS11 01/09(土) 22:00~22:30
『22/7 検算中』*8 BS11 01/09(土) 23:00~23:30
『はたらく細胞!! (第2期)』 BS11 01/09(土) 23:30~24:00
『アルゴナビス from BanG Dream!』*9 BS日テレ 01/09(土) 24:00~24:30
『はたらく細胞BLACK』 BS11 01/09(土) 24:00~24:30
『ホリミヤ』 BS11 01/09(土) 24:30~25:00
『Levius -レビウス-』 BS11 01/09(土) 25:00~25:30
『怪病医ラムネ』 BS11 01/09(土) 25:30~26:00
『八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ』 BS11 01/10(日) 21:55~22:00
『魔道祖師』 BS11 01/10(日) 22:30~23:00
『IDOLY PRIDE -アイドリープライド-』 BS日テレ 01/10(日) 23:30~24:00
『アイ★チュウ』 BS11 01/10(日) 23:30~24:00
『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』 BS11 01/10(日) 24:00~24:30
『ゲキドル』 BSフジ 01/10(日) 25:30~26:00*10
『SSSS.GRIDMAN』 [再] BS11 01/11(月) 23:30~24:00
『のんのんびより のんすとっぷ』 BSテレ東 01/11(月) 24:30~24:59*11
『アズールレーン びそくぜんしんっ! 』 BS11 01/11(月) 25:00~25:10
『アイカツプラネット!』 BSテレ東 01/12(火) 17:00~17:29
『EX-ARM エクスアーム』 BSフジ 01/12(火) 24:00~24:30
『スケートリーディング☆スターズ』 BS11 01/12(火) 24:00~24:30
『怪物事変』 BS11 01/12(火) 24:30~25:00
『小野下野のどこでもクエスト (第2期)』*12 BS11 01/12(火) 25:00~25:30
『真・中華一番! (第2期)』 BS日テレ 01/13(水) 24:00~24:30
『BEASTARS ビースターズ (第2期)』 BSフジ 01/13(水) 24:00~24:30
『文豪ストレイドッグスわん!』 BS11 01/13(水) 24:00~24:15
『ワールドウィッチーズ発進しますっ!』 BS11 01/13(水) 24:15~24:30
『約束のネバーランド (第2期)』 BSフジ 01/13(水) 24:30~25:00
『ワンダーエッグ・プライオリティ』 BS日テレ 01/13(水) 25:00~25:30
『Dr.STONE ドクターストーン (第2期)』 BS11 01/14(木) 24:00~24:30
『回復術士のやり直し』 BS11 01/15(金) 25:00~25:30
『魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編』*13 WOWOW 01/20(水) 24:00~24:30
『魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編』 BSフジ 01/21(木) 24:30~25:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:2クール遅れネット。

*3:声優番組。

*4:声優番組。

*5:第14話~放送枠移動。

*6:2日連続での放送。

*7:第1話は25:00~25:29放送。

*8:声優番組。

*9:地上波では2020年春クールに放送。

*10:第1話は25:50~26:20、第2話・第3話は26:00~26:30放送。

*11:1/5(月)に事前特番『のんのんびより のんすとっぷスタート直前!みんなでいっしょにおさらいするのん!!』を放送。

*12:声優番組。

*13:全話無料放送。

BSで今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2021/1/3

番組タイトル 放送局 放送日 放送時間
『シンフォニック特撮ヒーローズ』 BSプレミアム 12/30(水) 23:55~25:25
『映画「約束のネバーランド」公開記念!
 「脱出のネバーランド」』
BSフジ 12/30(水) 24:00~24:30
『アニナビ☆イレブン!【前編】』 [再] BS11 12/30(水)
01/01(金)
01/03(日)
24:00~24:30
22:00~22:30
24:45~25:15
『アニナビ☆イレブン!【後編】』 [再] BS11 12/30(水)
01/01(金)
01/03(日)
25:00~25:30
22:30~23:00
25:15~25:45
『八十亀ちゃんかんさつにっき 1さつめ&2さつめ 一挙放送』 BS11 12/31(木) 18:50~20:29
『Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆』 BS11 12/31(木) 20:30~22:00
『Fate Project 大晦日TVスペシャル2020』 BS11 12/31(木) 22:00~23:55
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #1-#2』 [再] BS-TBS 01/01(金) 10:00~11:00
『ガンプラ40周年記念「機動戦士ガンダムNT」特番』 BS11 01/01(金) 20:00~21:54
『「アイドールズ!」放送直前!元旦SP』 BS朝日 01/01(金) 23:00~23:30
『デカダンス「デカダンス」年始一挙全話放送 第1話~第6話』 BS11 01/01(金) 23:00~26:00
『お正月スペシャルなのん! 劇場版 のんのんびより ばけーしょん』 BSテレ東 01/01(金) 24:30~25:50
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #3-#4』 [再] BS-TBS 01/02(土) 10:00~11:00
『劇場版 銀魂 新訳紅桜篇』 BS11 01/02(土) 12:00~13:50
『劇場版銀魂 完結篇 万時屋よ永遠なれ』 BS11 01/02(土) 13:50~15:54
森口博子×高橋洋子コラボレーション 寺井尚子Excite Jazz with Anisong』 BS11 01/02(土) 20:00~21:55
『22/7 計算中 お正月スペシャル!!』 BS11 01/02(土) 22:00~22:30
『劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女』 BS11 01/02(土) 23:00~24:45
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #5-#6』 [再] BS-TBS 01/03(日) 10:00~11:00
『涼宮ハルヒの消失』 BS11 01/03(日) 12:00~15:00
『こちら葛飾区亀有公園前派出所 TVスペシャル』 BS12 01/03(日) 19:00~20:55
『「デカダンス」年始一挙全話放送 第7話』 BS11 01/03(日) 22:30~23:00
『「デカダンス」年始一挙全話放送 第8話~第9話』 BS11 01/03(日) 23:30~24:30
『彼女と彼女の猫 -Everything Flows- 完全版』 BS12 01/04(月) 21:00~21:30
『「デカダンス」年始一挙全話放送 第10話』 BS11 01/04(月) 23:30~24:00
『のんのんびより のんすとっぷスタート直前!みんなでいっしょにおさらいするのん!!』 BSテレ東 01/04(月) 24:30~24:59
『「翠星のガルガンティア」スタッフ&キャストコメンタリー付き 第1話「漂流者」』 BS11 01/05(火) 24:00~24:30
『「デカダンス」年始一挙全話放送 第11話~第12話』 BS11 01/05(火) 24:30~25:30
『ギリお正月だよ!「くるみ」3夜連続傑作選 第1夜』 BS11 01/06(水) 24:00~24:30
『ギリお正月だよ!「くるみ」3夜連続傑作選 第2夜』 BS11 01/07(木) 24:00~24:30
『ギリお正月だよ!「くるみ」3夜連続傑作選 第3夜』 BS11 01/08(金) 25:00~25:30
ルパン三世VS名探偵コナン BS12 01/10(日) 19:00~21:00
『魔女っこ姉妹のヨヨとネネ』 BS12 01/17(日) 19:00~20:55
『劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME』 BS12 01/24(日) 19:00~20:20
『マイティ・マイク』 BS-TBS 01/31(日) 10:00~10:30
『むかしばなしのおへや ~伝えたい日本昔話~ #8』 BS-TBS 01/31(日) 10:30~11:00
『劇場版 銀河鉄道999』 BS12 01/31(日) 19:00~
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、放送日が前日の日付となっています。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2020年秋期~)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2020/11/28…BS朝日新あたしンち』を追加。
更新日:2020/11/15…BS朝日甘々と稲妻』『からくりサーカス』を追加。
更新日:2020/10/26…BS日テレジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』『D4DJ First Mix』を追加。

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『ひぐらしのなく頃に』 BS11 10/01(木) 23:30~24:00
『BanG Dream! (バンドリ!)』 [再] BS日テレ 10/01(木) 24:00~24:30
『蒼穹のファフナー EXODUS』 [再] BS11 10/01(木) 24:30~25:30*1
『スーパーウィングス BS11 10/02(金) 18:00~18:30
『ミラキュラス レディバグ&シャノワール』 [旧] BS11 10/02(金) 18:30~19:00
『ガンダムシリーズ スペシャルセレクション』 [旧] BS11 10/02(金) 19:00~19:30
『SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors』 [旧] BS11 10/02(金) 19:30~20:00
『魔女の旅々』 BS11 10/02(金) 23:00~23:30
『D4DJ First Mix TV』 BS日テレ 10/02(金) 23:00~23:30
『ブレイドアンドソウル』 [再] BS日テレ 10/02(金) 23:30~24:00
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima』 BS11 10/02(金) 24:00~24:30
『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅢ』 BS11 10/02(金) 24:30~25:00
『100万の命の上に俺は立っている』 BS11 10/02(金) 25:30~26:00
『ハイキュー!! TO THE TOP (第2クール)』 BS-TBS 10/02(金) 27:00~27:30
『戦翼のシグルドリーヴァ』 BS11 10/03(土) 23:30~24:00*2
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再] BS日テレ 10/03(土) 24:00~24:30
『魔法科高校の劣等生 来訪者編』 BS11 10/03(土) 24:30~25:00
『STEINS;GATE (シュタインズ・ゲート)』 [再] BS日テレ 10/03(土) 24:30~25:00
『ギャルと恐竜』*3 BS11 10/03(土) 25:30~26:00
『アサルトリリィ BOUQUET』 BS-TBS 10/03(土) 26:00~26:30
『ピアノの森』 [旧] BSプレミアム 10/04(日) 07:30~07:55
『かえるのピクルス -きもちのいろ-』 BS12 10/04(日)
10/05(月)
21:55~22:00
07:57~08:00
『五等分の花嫁』 [再] BS11 10/04(日) 23:30~24:00
『ウマ娘 プリティーダービー』 [再] BS11 10/04(日) 24:00~24:30
『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』 BS11 10/04(日) 24:30~25:00
『秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~』 BS11 10/04(日) 25:00~25:15
『ロード・エルメロイⅡ世の事件簿
 -魔眼蒐集列車 Grace note-』 [再]
BS日テレ 10/05(月) 23:00~23:29
『ゴールデンカムイ (第三期)』 BS11 10/05(月) 23:00~23:30
『ゆるキャン△』 [再] BS11 10/05(月) 23:30~24:00
『ハイスクール・フリート』 [再] BS日テレ 10/05(月) 23:30~24:00
『まえせつ!』 BS日テレ 10/05(月) 24:00~24:30
『生徒会役員共*』 [再] BS11 10/05(月) 24:30~25:00
『シドニアの騎士 第九惑星戦役』 [再] BS11 10/05(月) 25:00~25:30
『トニカクカワイイ』 BS日テレ 10/06(火) 23:30~24:00
『無能なナナ』 BSフジ 10/06(火) 24:00~24:30
『One Room サードシーズン』 BS日テレ 10/06(火) 24:28~24:34
『アイドリッシュセブン Second BEAT!』*4 BS11 10/06(火) 24:30~25:00
『神達に拾われた男』 BSフジ 10/06(火) 24:30~25:00
『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース』 [再] BS日テレ 10/06(火) 25:00~25:30
『SHOW BY ROCK!!』 [再] BS日テレ 10/07(水) 23:30~24:00
『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ (3期)』 BS11 10/07(水) 23:54~24:00*5
『池袋ウエストゲートパーク』 BS11 10/07(水) 24:00~24:30
『Charlotte (シャーロット)』 [再] BS11 10/07(水) 24:30~25:00
『約束のネバーランド』 [再] BSフジ 10/07(水) 24:30~25:00
『魔王城でおやすみ』 BSテレ東 10/07(水) 24:30~25:00
寺島惇太お兄さんのアニドルといっしょ!
 2nd シーズン』*6
BS日テレ 10/07(水) 24:30~25:00
『「大王グループ〜俺癒&健僕&そま君&鳥セツ〜」
 セレクション』*7
BS日テレ 10/07(水) 25:00~25:30
『くまクマ熊ベアー』 BS11 10/07(水) 25:00~25:30
『NOBLESSE -ノブレス-』 BS11 10/07(水) 25:30~26:00
『ぐらぶるっ!』 BS11 10/08(木) 21:54~22:00
『ラブライブ!サンシャイン!! (第1期)』 [再] BS11 10/08(木) 22:30~23:00
『ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN』 BS11 10/08(木) 23:00~23:30
『アクダマドライブ』 BS日テレ 10/08(木) 23:30~24:00
『ツキウタ。 THE ANIMATION 2』 BS11 10/08(木) 24:00~24:30
『魔術士オーフェンはぐれ旅』 [再] BSフジ 10/08(木) 24:30~25:00
『安達としまむら』 BS11 10/09(金) 23:30~24:00
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件』 [再] BSフジ 10/09(金) 24:30~25:00
『キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦』 BS11 10/09(金) 25:00~25:30
『ご注文はうさぎですか? BLOOM』 BS11 10/10(土) 22:00~22:30
『神様になった日』 BS11 10/10(土) 24:00~24:30
『からかい上手の高木さん②』 [再] BS日テレ 10/11(日) 23:00~23:30
『トライナイツ Blu-rayリマスター版』 [再] BS日テレ 10/11(日) 23:30~24:00
『「A3!」 SEASON AUTUMN & WINTER』 BS11 10/12(月) 24:00~24:30
『禍つヴァールハイト -ZUERST-』 BS11 10/13(火) 23:30~24:00
『憂国のモリアーティ』 BS11 10/13(火) 24:00~24:30
『禍つヴァールハイト -ZUERST-』*8 WOWOW 10/14(水) 24:00~24:30
『おちこぼれフルーツタルト』 BS日テレ 10/14(水) 24:00~24:30
『中島由貴とミライアカリの女子会ですが』*9 BS日テレ 10/17(土) 23:30~24:00*10
『「アイカツプラネット!」放送記念
 「アイカツ!シリーズ」セレクション』 [旧]
BSテレ東 10/20(火) 17:00~17:29
『Mr.都市伝説 関暁夫のゾクッとする怪感話』*11 BSテレ東 10/23(金) 24:00~24:30
『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』 [再] BS日テレ 10/26(月) 24:30~25:30*12
『D4DJ First Mix』 BS日テレ 10/30(金) 23:00~23:30
甘々と稲妻』 [再] BS朝日 11/15(日) 23:00~23:30
『からくりサーカス』 [再] BS朝日 11/15(日) 23:30~24:00
『カオルの大切なモノ』 BS日テレ 11/18(水) 23:29~23:30
『新あたしンち』 [旧] BS朝日 12/04(金) 23:00~24:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:初回は1時間SP。

*3:#7まで再放送。

*4:第3話から放送再開。

*5:毎月第1、第3水曜日放送。

*6:声優番組。

*7:声優番組。

*8:全話無料放送。

*9:声優番組。

*10:月一回土曜放送。

*11:声優番組。

*12:2話連続放送。