BSデジタル放送にて今冬スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。
毎週のレギュラー放送ではないアニメ映画やOVA、アニメ関連特番の放送予定はBSで今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧の記事を参照して下さい。
最終更新日:2022/1/21…BS11『機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星』を追加。
更新日:2022/1/14…BSテレ東『異世界美少女受肉おじさんと』、BSフジ『平家物語』を追加。
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)
NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。
基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『バンステ!BanG Dream! STATION 2021』 [再] | BS日テレ | 01/01(土) | 24:00~24:30 |
『D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION』 [再] | BS日テレ | 01/02(日) | 23:30~24:00 |
『モーレツ宇宙海賊』 [再] | BS11 | 01/03(月) | 25:00~25:30 |
『シュタインズ・ゲート ゼロ』 [再] | BS11 | 01/04(火) | 25:00~25:30*1 |
『プロステ TV』 | BS日テレ | 01/05(水) | 23:00~23:30 |
『牙狼<GARO>-VANISHING LINE-』 [再] | BS日テレ | 01/05(水) | 23:30~24:00 |
『リアデイルの大地にて』 | BS日テレ | 01/05(水) | 24:30~25:00 |
『オリエント』 | BSテレ東 | 01/05(水) | 24:30~25:00 |
『東京24区』 | BS11 | 01/05(水) | 24:30~25:00*2 |
『響け!ユーフォニアム』 [再] | BS12 | 01/05(水) | 26:00~26:30 |
『有頂天家族』 [再] | BS12 | 01/05(水) | 26:30~27:00 |
『ゆるキャン△』 [再] | BS11 | 01/06(木) | 23:30~24:00 |
『ハコヅメ~交番女子の逆襲~』 | BS日テレ | 01/06(木) | 24:00~24:30 |
『BanG Dream!』 [再] | BS日テレ | 01/06(木) | 24:30~25:00 |
『最遊記RELOAD -ZEROIN-』 | BS11 | 01/06(木) | 24:30~25:00 |
『境界戦機 (第一部)』 [再] | BS11 | 01/07(金) | 19:00~19:30 |
『D4DJ First Mix』 [再] | BS日テレ | 01/07(金) | 23:00~23:30 |
『スローループ』 | BS11 | 01/07(金) | 23:00~23:30 |
『MUTEKING THE Dancing HERO』 [再] | BS日テレ | 01/07(金) | 23:30~24:00 |
『ゴールデンカムイ』 [再] | BS朝日 | 01/07(金) | 23:30~24:00 |
『メガトン級ムサシ』 [再] | BSフジ | 01/07(金) | 24:30~25:00 |
『ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン』 | BS11 | 01/07(金) | 24:30~25:00 |
『幼女戦記』 [再] | BS11 | 01/07(金) | 25:00~25:30 |
『ドールズフロントライン』 | BS11 | 01/07(金) | 25:30~26:00 |
『CUE!』 | BS-TBS | 01/07(金) | 26:30~27:00 |
『終末のハーレム』 | BSフジ | 01/07(金) | 28:00~28:30 |
『失格紋の最強賢者』 | BS11 | 01/08(土) | 22:00~22:30 |
『その着せ替え人形は恋をする』 | BS11 | 01/08(土) | 24:00~24:30 |
『#D4DJ_LIVE_TIME』 [再] | BS日テレ | 01/08(土) | 24:30~25:00 |
『明日ちゃんのセーラー服』 | BS11 | 01/08(土) | 24:30~25:00 |
『うたわれるもの 偽りの仮面』 [再] | BS11 | 01/08(土) | 25:00~25:30 |
『現実主義勇者の王国再建記 (第二部)』 | BS11 | 01/08(土) | 25:30~26:00 |
『時光代理人 -LINK CLICK-』 | BS11 | 01/09(日) | 22:30~23:00 |
『明日ちゃんのセーラー服』 | BS朝日 | 01/09(日) | 23:00~23:30 |
『擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD』 [再] | BS日テレ | 01/09(日) | 23:00~23:30 |
『怪人開発部の黒井津さん』 | BS11 | 01/09(日) | 24:00~24:30 |
『まちカドまぞく』 [再] | BS11 | 01/09(日) | 24:30~25:00 |
『王子の本命は悪役令嬢』 | BS11 | 01/09(日) | 25:00~25:05 |
『オンエアできない!』 | BSテレ東 | 01/09(日) | 25:05~25:10 |
『TRIBE NINE (トライブナイン)』 | BS11 | 01/10(月) | 23:00~23:30 |
『五等分の花嫁∬』 [再] | BS11 | 01/10(月) | 23:30~24:00 |
『佐々木と宮野』 | BS日テレ | 01/10(月) | 24:00~24:30 |
『プリンセスコネクト!Re:Dive Season 2』 | BS11 | 01/10(月) | 24:00~24:30 |
『アイドルマスター』 [再] | BS日テレ | 01/10(月) | 24:30~25:00 |
『錆喰いビスコ』 | BS11 | 01/10(月) | 24:30~25:00 |
『幻想三國誌 天元霊心記』 | BS12 | 01/10(月) | 26:00~26:30 |
『続「刀剣乱舞-花丸-」』 [再] | BS12 | 01/10(月) | 26:30~27:00 |
『錆色のアーマ -黎明-』 | BSフジ | 01/11(火) | 24:00~24:30*3 |
『天才王子の赤字国家再生術』 | BS日テレ | 01/11(火) | 24:00~24:30 |
『薔薇王の葬列』 | BS11 | 01/11(火) | 24:00~24:30 |
『賢者の弟子を名乗る賢者』 | BS日テレ | 01/11(火) | 24:30~25:00 |
『フットサルボーイズ!!!!!』 | BS11 | 01/11(火) | 24:30~25:00 |
『東京リベンジャーズ』 [再] | BS12 | 01/11(火) | 26:00~26:30 |
『殺し愛』 | BS日テレ | 01/12(水) | 24:00~24:30 |
『プリンセスコネクト!Re:Dive Season 2』*4 | WOWOW プライム |
01/12(水) | 24:00~24:30 |
『バトルスピリッツ -コアの光主たち-』 | BS11 | 01/13(木) | 22:30~23:00 |
『ありふれた職業で世界最強 2nd season』 | BS11 | 01/13(木) | 24:00~24:30*5 |
『範馬刃牙』 | BS11 | 01/13(木) | 25:00~25:30 |
『ヴァニタスの手記 (2クール目)』 | BS11 | 01/14(金) | 24:00~24:30*6 |
『異世界美少女受肉おじさんと』 | BSテレ東 | 01/14(金) | 24:30~24:59 |
『平家物語』 | BSフジ | 01/19(水) | 24:00~24:30*7 |
『機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星』 [旧] | BS11 | 01/28(金) | 19:30~20:00 |
『リーマンズクラブ』 | BS朝日 | 01/28(金) | 23:00~23:30 |
『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』 [再] | BS11 | 02/05(土) | 19:30~20:00 |
『Free!-Eternal Summer-』 [再] | BS朝日 | 02/06(金) | 23:30~24:00 |
『ガンダムビルドリアル』 [再] | BS11 | 02/12(土) | 19:00~19:30 |
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
- [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送、[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
- 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。