BSデジタル放送にて4月〜6月よりスタートするアニメ新番組の一覧表です。まだ後番組が判明していない枠もあり、また地震による番組の休止や順延の影響で当初の放送開始日から変更される可能性が多分にあるため、今回の更新分は“暫定版”としますのでご了承下さい。(地震の影響による放送予定変更情報に関してはこちらの記事を参照して下さい。)
今後新たな情報が入り次第、随時この記事への追記を行うか、また別記事にまとめたいと思います。なお、新番組情報以外にも近日放送予定のアニメ関連特番の情報や、4月から枠移動する番組等の情報も記載しておきます。
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 | |
---|---|---|---|---|
『テイルズ オブ ジ アビス』 [再] | BS11 | 04/01(金) | 24:30〜25:00 | |
『ダンボール戦機』 | BSジャパン | 04/02(土) | 07:00〜07:30 | |
『TIGER & BUNNY』 | BS11 | 04/02(土)*1 | 24:30〜25:00 | |
『ぼいすた!』 (声優によるトークバラエティー) |
BS-TBS | 04/02(土)*2 | 24:30〜25:00 | |
『バカとテストと召喚獣』 (第一期) | BSジャパン | 04/03(日) | 24:05〜24:35 | |
『ユメミル、アニメ onちゃん』 [再]*3 | BS11 | 04/04(月) | 18:20〜18:25 | |
『雪の女王』 [再]*4 | BSプレミアム | 04/04(月) | 27:00〜27:25 | |
『TYTANIA』 [再]*5 | BSプレミアム | 04/04(月) | 27:25〜27:50 | |
『ファイアボール チャーミング』 | BSジャパン | 04/07(木) | 19:55〜20:00 | |
『真・週刊コミックTV+』 | BS11 | 04/07(木) | 24:30〜25:00 | |
『へうげもの』 『へうげもの名品名席』 (関連ミニ番組) |
BSプレミアム | 04/07(木) | 23:00〜23:25 23:25〜23:30 |
|
『へうげもの』 (リピート放送) 『へうげもの名品名席』 (関連ミニ番組) |
BSプレミアム | 04/10(日) | 25:00〜25:25 25:25〜25:30 |
|
『Rio RainbowGate!』 [再] | BS11 | 04/08(金) | 23:00〜23:30 | |
『よんでますよ、アザゼルさん。』 | BS11 | 04/08(金) | 23:30〜23:45 | |
『変ゼミ』 | BS11 | 04/08(金) | 23:45〜24:00 | |
『30歳の保健体育』*6 | BS11 | 04/08(金) | 24:00〜24:30 | |
『プリティーリズム・オーロラドリーム』 | BSジャパン | 04/09(土)*7 | 10:00〜10:30 | |
『キスダムR -ENGAGE planet-』 [再] | BS11 | 04/09(土) | 23:00〜23:30 | |
『DOG DAYS』 | BS11 | 04/09(土) | 23:30〜24:00 | |
『ネリーとセザール』 | BSフジ | 04/10(日)*8 | 06:30〜06:55 | |
『おはコロっす!』 | BSジャパン | 04/10(日) | 17:30〜18:00 | |
『遊☆戯☆王ゼアル』 | BSジャパン | 04/16(土)*9 | 18:30〜19:00 | |
『LIS★P(りすぷろでゅーす)!』 (声優ユニット「LISP」による番組)*10 |
BSフジ | 04/16(土)*11 | 25:00〜25:25 | |
『ガンダム・Gセレクション EVOLUTION』 | BS11 | 04/17(日) | 19:30〜20:00 | |
『デッドマン・ワンダーランド』 | BS日テレ | 04/22(金) | 27:00〜27:30 | |
『イナズマイレブンGO』 | BSジャパン | 05/07(土) | 18:00〜18:30 | |
『緋弾のアリア』 | BS-TBS | 05/07(土)*12 | 25:00〜25:30 | |
『電波女と青春男』 | BS-TBS | 05/07(土)*13 | 25:30〜26:00 | |
『今日からマ王! 第1シリーズ』 [再]*14 | BSプレミアム | 05/10(火) | 27:25〜27:50 | |
『C』 | BSフジ | 05/21(土) | 25:30〜26:00 | |
『あの日見た花の名前を 僕達はまだ知らない。』 |
BSフジ | 05/21(土) | 26:00〜26:30 | |
『心霊探偵八雲』 [再]*15 | BSプレミアム | 05/25(水) | 27:00〜27:25 | |
『ユメミル、アニメ onちゃん シーズン2』 *16 | BS11 | 06/14(火) | 18:20〜18:25 | |
『ツバサ・クロニクル 第1シリーズ』 [再]*17 | BSプレミアム | 06/16(木) | 27:00〜27:25 | |
『機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン』 [再] | BS-TBS | 06/19(日) | 11:00〜11:30 | |
『カードファイト!! ヴァンガード』 | BSジャパン | 07/02(土) | 11:00〜11:30 | |
『今日からマ王! 第2シリーズ』 [再]*18 | BSプレミアム | 07/04(月) | 27:25〜27:50 |
- 太字のタイトルは今期の新作アニメです。また、「再」マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
■4月から枠移動する番組一覧
番組タイトル | 放送局 | 移動日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『IS<インフィニット・ストラトス>』 (第9話〜) | BS-TBS | 04/02(土) | 25:00〜25:30 |
『夢喰いメリー』 (第9話〜) | BS-TBS | 04/02(土) | 25:30〜26:00 |
『DLE HOUR』 | BS11 | 04/06(水) | 24:30〜25:00 |
『創聖のアクエリオン』 (第15話〜) | BS11 | 04/07(木) | 24:00〜24:30 |
『しまじろうヘソカ』 | BS11 | 04/08(金) | 18:30〜19:00 |
『フラクタル』 (第6話〜第10話) | BSフジ | 04/16(土)*19 | 25:30〜26:00 |
『フラクタル』 (第11話/2話連続放送) | BSフジ | 05/14(土) | 26:00〜26:30 |
『放浪息子』 (第6話〜第9話) | BSフジ | 04/16(土)*20 | 26:00〜26:30 |
『放浪息子』 (第10話、第11話/2話連続放送) | BSフジ | 05/14(土) | 26:30〜27:30 |
- BS-TBSの土曜深夜のアニメ枠は4/2(土)より30分繰り下げとなり、25:00〜26:00放送となります。
- BSフジの土曜深夜のアニメ枠(ノイタミナ枠)は
4/9(土)より30分繰り下げとなり、25:30〜26:30放送となります。 - 追記:『フラクタル』公式サイトと『放浪息子』公式サイトでは4/9(土)より放送時間を変更すると告知されていましたが、BSフジの『フラクタル』と『放浪息子』の番組ページによると枠移動するのは4/16(土)放送分からへと変更された模様です。
- 追記:『LIS★P(りすぷろでゅーす)』とノイタミナ枠アニメは、毎月最終土曜日のみ30押しの放送時間となります。(毎月最終土曜日の25:00〜25:30に月一放送番組が入るため。)
■アニメ関連特番情報
番組タイトル | 放送局 | 放送日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『映画プリキュアオールスターズDX3のすべて』*21 | BS11 | 03/26(土) | 19:30〜20:00 |
『コンテンツビジネス最前線 ジャパコンTV』*22 | BSフジ | 03/26(土) | 24:00〜25:30 |
『ぼいすた!Ver.0』*23 | BS-TBS | 03/27(日) | 24:00〜25:00 |
『アイドル動鑑 声ドル篇』 『総集編』 | BSフジ | 03/27(日) | 25:00〜26:00 |
『TIGER & BUNNY』放送直前スペシャル*24 〜こだわりのエンターテイメント作品に密着〜 |
BS11 | 04/02(土) | 24:30〜25:00 |
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン)』特別番組 「episode1・2スペシャルダイジェスト 可能性という名のプロローグ」 |
BS11 | 04/03(日) | 19:00〜20:00 |
『苦手こくふくバラエティー!かっとビング! 「遊☆戯☆王ZEXAL」スペシャル』 |
BSジャパン | 04/09(土) | 18:30〜19:00 |
『けんぷファー für die Liebe』 (特別編・第14話) | BS-TBS | 04/30(土)*25 | 25:00〜25:30 |
『東のエデン』TVシリーズ&劇場版一挙放送 | WOWOW | 04/29(金) | 24:00〜 |
『涼宮ハルヒ』劇場版&TVシリーズ一挙放送 | WOWOW | 05/03(火) | 26:00〜 |
『新鮮感動!未来のアニメパワー 〜オリジナル4作品 一挙放送!』 |
BSジャパン | 05/05(木) | 12:00〜14:00 |
『映画ドラえもん のび太の恐竜』 | BS朝日 | 05/05(土) | 18:00〜19:54 |
■補足情報
- BSプレミアム (旧NHK-BS2+BShi)
- NHKのBSデジタル放送は4/1(金)より3波から2波に統合され、BS1とBSプレミアムの2チャンネルとなります。BSプレミアムのチャンネル番号は「3」で、4/1(金)以降はBSチャンネルの「2」は何も表示されません。*26
- この新編成に伴い、アニメの放送枠はこれまでより大幅に削減されることに。BS2で平日昼に放送されていた「BS名作アニメ劇場」、日曜夜に放送されていた「衛星アニメ劇場」が共に終了。また、BShiの廃止にともない平日夕方と日曜朝に放送されていたNHKアニメの再放送枠もなくなりました。
- 4月開始の新作アニメは『へうげもの』の1本のみで、リピート放送もあります。他には、月曜日〜金曜日の平日深夜に「BS深夜アニメ館」が新設されます。帯枠で過去にNHKで放送されたアニメの中から2番組が27:00〜27:50に放送される再放送アニメ枠ですが、前番組の編成によっては放送開始時間が変わる場合もあるとのこと。
- 『MAG・ネット 〜マンガ・アニメ・ゲームのゲンバ〜』は3月でBSでは放送終了となり、4月からは地上波のNHK総合にて土曜日午前0時台(金曜日深夜)に月イチで放送されます。第1回は4/1(金) 24:30〜25:15放送予定。
- BS11
4/8(金) 23:00〜スタートの新番組はまだ未発表です。(アニメ枠であることは確定済み。)- 追記:4/8(金)からはそのまま前番組『Rio RainbowGate!』の再放送に突入することが確定しました。
- 毎週月曜日〜金曜日の18:30〜19:00に放送していた「手塚治虫アニメ」枠は、現在放送中の『鉄腕アトム』で終了(3/30最終回)となります。
■BSデジタル放送局/4月開始の新番組情報
■関連記事・紹介動画
*1:4/2(土)は放送直前スペシャル番組を放送、第1話開始は4/9(土)〜。
*2:3/27(日) 24:00〜25:00に事前特番『ぼいすた!Ver.0』を放送。
*3:毎週月曜日〜木曜日の帯枠放送、プロ野球中継時等は休止。
*4:新設のアニメ枠「BS深夜アニメ館」にて放送、毎週月曜日〜金曜日の帯枠放送。
*5:新設のアニメ枠「BS深夜アニメ館」にて放送、毎週月曜日〜金曜日の帯枠放送。
*6:BS11で放送予定だった実写番組『いのこり!30歳の保健体育』は1話のみで放送打ち切りに。放送2回目以降は、前回放送分との2話連続放送となる模様。
*7:当初の放送開始予定日から1週間延期となりました。
*8:1回に3話分を放送。
*10:「LISP」のメンバーは阿澄佳奈、片岡あづさ、原紗友里。声出演に鷲崎健。
*11:隔週新作。再放送は毎週火曜日 26:30〜26:55、4/19(火)スタート。
*12:当初の放送開始予定日から1週間延期となりました。
*13:当初の放送開始予定日から1週間延期となりました。
*14:新設のアニメ枠「BS深夜アニメ館」にて放送、毎週月曜日〜金曜日の帯枠放送。
*15:「BS深夜アニメ館」にて放送、毎週月曜日〜金曜日の帯枠放送。
*16:毎週月曜日〜木曜日の帯枠放送、プロ野球中継時等は休止。
*17:「BS深夜アニメ館」にて放送、毎週月曜日〜金曜日の帯枠放送。
*18:「BS深夜アニメ館」にて放送、毎週月曜日〜金曜日の帯枠放送。
*19:枠移動日が当初の予定から変更されました。
*20:枠移動日が当初の予定から変更されました。
*21:レギュラー放送中の『Yes!プリキュア5』はこの日のみ休止。
*23:4/2(土) 24:30〜レギュラー放送がスタート。
*24:内容は「制作現場やアフレコ現場への潜入し作品が出来上がるまでを徹底解剖。さらに第1話前半パートをいち早くオンエア」とのこと。
*25:当初の放送開始予定日から1週間延期となりました。
*26:なお、BSアナログ放送ではBS2ボタンでBSプレミアムが視聴できますが、BSアナログ放送は7/24(日)にて放送終了となります。