BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。
更新日時:2014/12/21
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)
NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局の新番組のみを掲載、有料chのBSアニマックスとスター・チャンネルは無料放送枠の新番組のみを記載しています。
太字のタイトルは来期の新作アニメ、[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『黒子のバスケ 第2期』*1 [再] | BS11 | 10/02(木) | 24:30〜25:00 |
『夏色キセキ』 [再] | BS11 | 10/03(金) | 24:00〜24:30 |
『TERRAFORMARS(テラフォーマーズ)』 | BS11 | 10/03(金) | 24:30〜25:00 |
『ブレイドアンドソウル』 | Dlife | 10/03(金) | 26:00〜26:30 |
『劇場版「空の境界」(TV放送版)』*2 | アニマックス | 10/04(土) | 22:30〜23:00 |
『デンキ街の本屋さん』 | BS11 | 10/04(土) | 23:00〜23:30 |
『Fate/stay night [Unlimited Blade Works]』 |
BS11 | 10/04(土) | 24:00〜25:00*3 |
『ガンダム Gのレコンギスタ』 | BS-TBS | 10/04(土) | 24:00〜25:00*4 |
『ドラマ☆ アオイホノオ』*5 | BSジャパン | 10/05(日) | 24:00〜24:35 |
『オレん家のフロ事情』 | BS11 | 10/06(月) | 23:54〜24:00 |
『selector spread WIXOSS』 | BS11 | 10/06(月) | 24:00〜24:30 |
『グリザイアの果実』 | BS11 | 10/06(月) | 24:30〜25:00 |
『オオカミ少女と黒王子』 | BS11 | 10/06(月) | 27:00〜27:30 |
『極黒のブリュンヒルデ』 | BS日テレ | 10/06(月) | 26:30〜27:00 |
『黒子のバスケ 第2期』*6 [再・リピート] | BS11 | 10/07(火) | 24:00〜24:30 |
『天体のメソッド』 | BS11 | 10/07(火) | 24:30〜25:00 |
『暁のヨナ』 | BS11 | 10/07(火) | 27:00〜27:30 |
『神撃のバハムート GENESIS』 | BS11 | 10/08(水) | 24:00〜24:30 |
『ウィッチクラフトワークス』 [再] | BS11 | 10/08(水) | 24:30〜25:00 |
『魔弾の王と戦姫』 | BS11 | 10/09(木) | 24:00〜24:30 |
『ナノ・インベーダーズ』 | BSジャパン | 10/10(金) | 08:00〜08:29 |
『牙狼〈GARO〉-炎の刻印-』*7 | スター・チャンネル | 10/10(金) 10/11(土) |
20:15〜21:00 18:00〜18:40 |
『失われた未来を求めて』 | BS11 | 10/10(金) | 23:00〜23:30 |
『クロスアンジュ 天使と竜の輪舞』 | BS11 | 10/10(金) | 23:30〜24:00 |
『進撃の巨人』 | Dlife | 10/10(金) | 26:30〜27:00 |
『棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE』 | BS11 | 10/10(金) | 27:00〜27:30 |
『山賊の娘ローニャ』 | BSプレミアム | 10/11(土) | 19:00〜19:50*8 |
『Hi☆sCoool! セハガール』*9 | アニマックス | 10/11(土) | 23:30〜23:45 |
『俺、ツインテールになります。』 | BS-TBS | 10/11(土) | 25:00〜25:30 |
『甘城ブリリアントパーク 』 | BS-TBS | 10/11(土) | 25:30〜26:00 |
『ガンダムビルドファイターズトライ』 | BS11 | 10/12(日) | 19:00〜19:30 |
『曇天に笑う』 | BS日テレ | 10/12(日) | 24:00〜24:30 |
『SHIROBAKO』 | BSフジ | 10/12(日) | 25:10〜25:40*10 |
『山賊の娘ローニャ』 [リピート放送] | BSプレミアム | 10/15(水) | 18:00〜18:50*11 |
『蟲師 続章』*12 | BS11 | 10/18(土) | 24:30〜25:00 |
『結城友奈は勇者である』 | BS-TBS | 10/18(土) | 24:30〜25:30*13 |
『アニソン・ハンター』*14 | BSフジ | 10/18(土) | 24:30〜25:00 |
『ロデオ倶楽部〜season Ⅱ』*15 | BSフジ | 10/19(日) | 24:00〜24:25 |
『おへんろ。八十八歩記 〜四国を巡る88の物語〜』*16 |
BSフジ | 10/19(日) | 26:30〜27:00 |
『寄生獣 セイの格率』 | BS日テレ | 10/21(火) | 26:30〜27:00 |
『ヴァンガードスタジアム』*17 | BSジャパン | 10/25(土) | 10:30〜11:00 |
『カードファイト!! ヴァンガードG』 | BSジャパン | 10/26(日) | 10:00〜10:30 |
『攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG』*18 | アニマックス | 10/25(土) | 22:00〜22:30 |
『アニメソング史上最大の祭典 〜アニメロサマーライブ2014〜』*19 |
BSプレミアム | 11/16(日) | 23:00〜24:00 |
『ディズニー・コメディ・タイム』 | Dlife | 11/30(日) | 08:00〜08:30 |
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
- 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。
■アニメ関連特番の放送予定
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『コロッケ千夜一夜 アニソン界のレジェンド! ささきいさお&堀江美都子がメドレー披露』 |
BS日テレ | 09/26(金) | 21:00〜21:54 |
『名作Anime-TV』 | BS11 | 09/26(金) | 24:30〜25:00 |
『アイドルマスター特別編 「765プロという物語」』 | BS11 | 09/27(土) | 24:00〜24:30 |
『ロデオ倶楽部 カルマとラビリンス スペシャル』 | BSフジ | 09/27(土) 10/19(日) |
24:30〜25:25 26:00〜26:55 |
『白銀の意思 アルジェヴォルン特別編 「独立第八部隊 激戦の軌跡」』 |
BS11 | 09/28(日) | 24:00〜24:30 |
『ブラックマジック M-66』 [再] | BS11 | 09/29(月) | 24:00〜25:00 |
『バディ・コンプレックス完結編 -あの空に還る未来で- 【前編】』 |
BS11 | 09/30(火) | 24:30〜25:00 |
『バディ・コンプレックス完結編 -あの空に還る未来で- 【後編】』 |
BS11 | 10/01(水) | 24:00〜24:30 |
『OVA公開まで待てない! 「熱血人面犬」緊急スペシャル』 [再] |
BS11 | 10/03(金) | 23:30〜24:00 |
『<ジャパコンTV>特別編 密着 アニメロサマーライブ2014』 |
BSフジ | 10/03(金) | 24:00〜24:55 |
『アニメーションは七色の夢を見る 宮崎吾朗と米林宏昌』 [再]*20 |
BSプレミアム | 10/04(土) | 15:15〜16:30 |
『ローニャはこうして生まれた 「“山賊の娘ローニャ”直前スペシャル」』 |
BSプレミアム | 10/04(土) 10/11(土) |
19:00〜20:30 15:00〜16:30 |
『スフィアライブ2013 「SPLASH MESSAGE!」』*21 |
BSスカパー! | 10/05(日) | 23:00〜24:00 |
『ゲームセンターCX in PARIS 〜有野課長ジャパンエキスポ参戦〜』*22 |
BSスカパー! | 10/05(日) | 24:00〜26:00 |
『ローニャはこうして生まれた』*23 | BSプレミアム | 10/09(木) | 24:00〜25:00 |
『THE NEXT GENERATION パトレイバー/第1章』*24 |
スター・チャンネル | 10/11(土) | 16:00〜17:30 |
『第1話見せます アニメ編 キッズステーション presents 「モーレツ宇宙海賊」』*25 |
BSスカパー! | 10/25(土) | 12:00〜12:30 |
『ティンカー・ベルと妖精の家』 | Dlife | 10/26(日) | 18:05〜19:30 |
『第1話見せます アニメ編 キッズステーション presents 「怪盗ジョーカー」』*26 |
BSスカパー! | 11/01(土) | 12:00〜12:30 |
『まだまだ間に合う!アニメ「山賊の娘ローニャ」』 | BSプレミアム | 11/02(日) 11/04(火) 11/05(水) |
07:30〜07:55 12:00〜12:25 19:30〜19:55 |
『まことちゃん』*27 | 日本映画専門ch | 11/02(日) | 12:40〜14:10 |
『ティンカー・ベルと輝く羽の秘密』 | Dlife | 11/02(日) | 18:05〜19:30 |
『冒険者たち ガンバと7匹のなかま』*28 | 日本映画専門ch | 11/03(月) | 07:00〜08:40 |
『「TNGパトレイバー」第5章放送直前! 徹底おさらいスペシャル』*29 |
BSスカパー! | 11/03(月) | 09:30〜14:00 |
『THE NEXT GENERATION パトレイバー/第1章』*30 |
スター・チャンネル | 11/03(月) | 14:00〜15:20 |
『THE NEXT GENERATION パトレイバー/第2章』*31 |
スター・チャンネル | 11/03(月) | 15:20〜17:10 |
『THE NEXT GENERATION パトレイバー/第3章』*32 |
スター・チャンネル | 11/03(月) | 17:10〜19:00 |
『マンザイ太閤記』*33 | 日本映画専門ch | 11/03(月) | 19:00〜20:45 |
『アニメソング史上最大の祭典 〜アニメロサマーライブ2013〜「第1夜」』 [再] |
BSプレミアム | 11/06(木) | 25:10〜27:10 |
『「山賊の娘ローニャ」第1話〜第5話 一挙放送』 | BSプレミアム | 11/07(金) | 23:45〜25:53 |
『コンテンツビジネス最前線 ジャパコンTV』 | BSフジ | 11/07(金) | 24:00〜24:55 |
『アニメソング史上最大の祭典 〜アニメロサマーライブ2013〜「第2夜」』 [再] |
BSプレミアム | 11/07(金) | 26:05〜28:05 |
『アニメソング史上最大の祭典 〜アニメロサマーライブ2013〜「第3夜」』 [再] |
BSプレミアム | 11/08(土) | 25:00〜27:00 |
『ティンカー・ベルと月の石』 | Dlife | 10/19(日) 11/09(日) |
18:05〜19:30 |
『ザ・プロファイラー 〜夢と野望の人生〜 「手塚治虫 マンガの神様は究極の欲ばり」』 |
BSプレミアム | 11/12(水) 11/18(火) |
21:00〜22:00 17:00〜18:00 |
『ピーター・パン2 ネバーランドの秘密』 | Dlife | 11/16(日) | 18:05〜19:30 |
『劇場版ポケットモンスターAG 「裂空の訪問者 デオキシス」』 |
BSジャパン | 11/16(日) | 19:00〜20:54 |
『ミッキーマウス!ワールドツアー』 | Dlife | 11/18(火) | 19:00〜20:00 |
『宇宙戦艦ヤマト<劇場版>』*34 | スター・チャンネル | 11/30(日) 12/06(土) |
12:30〜15:10 15:25〜18:00 |
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』 | Dlife | 11/30(日) | 18:05〜19:30 |
『くまのプーさん みんなのクリスマス』 | Dlife | 12/07(日) 12/23(火) |
18:05〜19:30 17:45〜19:00 |
『アナと雪の女王のすべて』 | Dlife | 12/14(日) | 19:00〜19:55 |
『ツムツム 「クリスマツム」』 | Dlife | 12/14(日) 12/23(火) |
20:27〜20:30 19:57〜20:00 |
『ミッキーのクリスマス・キャロル』 | Dlife | 12/14(日) | 20:30〜21:00 |
『「宇宙兄弟コンサート」事前ナビ』 | BS11 | 12/19(金) | 27:00〜27:30 |
『マペットのクリスマス・キャロル』 | Dlife | 12/21(日) | 18:05〜20:00 |
『アニマックスクリスマス2014 23時間サンタがジャック!』*35 |
アニマックス | 12/23(火) | 07:00〜30:00 |
『「宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟」 大ヒット航海中SP』 |
BS11 | 12/23(火) | 23:30〜24:00 |
『スフィアのNEVER ENDING PARK!!!!』 | BS11 | 12/26(金) | 24:00〜24:30 |
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第一夜 「泣ける」編』 [再] |
BSプレミアム | 12/26(金) | 25:35〜27:05 |
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第二夜 「元気が出る」編』 [再] |
BSプレミアム | 12/26(金) | 27:05〜28:35 |
『アニソンのど自慢G』 | BSプレミアム | 12/27(土) | 23:15〜24:25 |
『魔法使いTai!』*36 | BS11 | 12/27(土) 12/28(日) 01/04(日) 01/06(火) 01/09(金) 01/09(金) |
23:00〜23:30 24:00〜24:30 24:00〜24:30 24:30〜25:00 23:00〜23:30 24:30〜25:00 |
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第1話〜第4話』 『山賊の娘ローニャ 集中放送 第5話〜第8話』 『山賊の娘ローニャ 集中放送 第9話〜第13話』 |
BSプレミアム | 12/28(日) 12/29(月) 12/30(火) |
10:00〜11:40 10:00〜11:40 10:00〜12:05 |
『ティンカー・ベルと妖精の家』 | Dlife | 12/28(日) | 18:05〜19:30 |
『日曜名画座「グスコーブドリの伝記」』 | BS11 | 12/28(日) | 20:00〜22:15 |
『この男子、石化に悩んでます。』 | BS11 | 12/28(日) | 24:30〜25:00 |
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第三弾 「真冬にバトルが熱い!」 「あこがれの天才たち」編』 |
BSプレミアム | 12/28(日) | 24:00〜27:00 |
『名作Anime-TV』 | BS11 | 12/29(月) | 24:00〜24:30 |
『大晦日だよ!「猫ピッチャー」 一挙放送スペシャル!!』 |
BS日テレ | 12/31(水) | 18:00〜18:30 |
『テイルズ オブ ゼスティリア 〜導師の夜明け〜』 | BS11 | 12/31(水) | 21:00〜22:00 |
『憑物語』 | BS11 | 12/31(水) | 22:00〜24:00 |
『ぽてまよ 第1回』 | BS11 | 12/31(水) | 24:30〜25:00 |
『ヤマノススメ!てーきゅう! コミックアース・スター大晦日スペシャル』 |
BS11 | 12/31(水) | 27:00〜27:15 |
『さばげぶっ!特番っ! ゲスかわ☆ 笑う門には福来るベストセレクション』 |
BS11 | 01/02(金) | 23:00〜24:00 |
『TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ 放送直前特番」 〜お正月だよシンデレラガールズ!〜』 |
BS11 | 01/02(金) 01/08(木) |
24:00〜24:30 24:30〜25:00 |
『放送直前SP「デュラララ!!×2 音」(ON)』 | BS11 | 01/02(金) | 24:30〜25:00 |
『一騎当千 Extravaganza Epoch Episode1、Episode2』 |
BS11 | 01/02(金) | 27:30〜28:30 |
『放送直前SP「デュラララ!!×2 談」(DAN)』 | BS11 | 01/03(土) | 23:30〜24:00 |
『アルドノア・ゼロ 第1クール総集編 「ALDNOAH.ZERO EXTRA ARCHIVES」』 |
BS11 | 01/03(土) | 24:00〜25:00 |
『ティンカー・ベルと輝く羽の秘密』 | Dlife | 01/04(日) | 18:05〜19:30 |
『ディズニー最新映画「ベイマックス」 公開記念特番〜アナ雪の次はコレだ!〜』 |
Dlife | 01/04(日) | 19:30〜20:00 |
『ランティス祭り2014』 | BSフジ | 01/04(日) | 25:00〜26:55 |
『ピーター・パン2 ネバーランドの秘密』 | Dlife | 01/11(日) | 18:05〜19:25 |
『「スター・ウォーズ 反乱者たち」初回特別版』 | Dlife | 01/24(土) | 19:00〜20:00 |
*1:第37Q〜第50Qまでを再放送予定。
*2:無料放送。
*3:2週連続で1時間SPが放送予定、通常放送は24:00〜24:30。
*4:初回は1時間SP(第1・2話一挙放送)、通常放送は24:00〜24:30。
*6:第37Q〜第50Qまでを再放送予定。
*7:無料放送。
*8:初回は2話放送、通常放送は19:00〜19:25。
*9:無料放送。
*10:通常放送は24:30〜25:00。
*11:初回は2話放送、通常放送は18:30〜18:55。
*12:後半クール。
*13:初回放送のみ1時間SP。
*14:アニソン情報番組、隔週新作。
*15:番組内にてオリジナルアニメ『ぐらP&ろで夫』を放送、全10回。
*16:アニメと実写がコラボレーションした新感覚の旅情報番組。
*17:トレーディングカードゲーム「ヴァンガード」の総合情報番組。
*18:無料放送。
*19:3日間の公演をそれぞれ前編・後編の全6回に分けて6週連続放送。
*21:無料放送。
*22:無料放送。
*23:60分編集版、NHK総合にて10/5(日)16:30〜17:30放送予定の番組の再放送。
*24:無料放送。
*25:無料放送。
*26:無料放送。
*27:無料放送。
*28:無料放送。
*29:無料放送、「機動警察パトレイバー」劇場版アニメ2作を一挙放送。
*30:無料放送。
*31:無料放送。
*32:無料放送。
*33:無料放送。
*34:HDリマスター版、無料放送。