「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2019年春期~)

BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。
新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2019/06/16…BS12『ムヒョとロージーの魔法律相談事務所』追加
最終更新日:2019/06/24…NHK BS4K『シドニアの騎士 第九惑星戦役』追加

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHKのBS局および無料の民放BS局、また有料BS局の"無料開放枠"の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『山田くんと7人の魔女』 [旧] BS日テレ 04/01(月) 23:30~24:00
『アイドルマスター シンデレラガールズ劇場
 CLIMAX SEASON』
BS11 04/02(火) 21:54~22:00
『アニマエール!』 [再] BS11 04/02(火) 24:30~25:00
『うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%』 [再] BS11 04/02(火) 25:00~26:00*1
『冴えない彼女の育てかた』 [再] BS11 04/03(水) 24:30~25:00
『ムーミン谷のなかまたち MOOMINVALLEY』 NHK BS4K 04/04(木)
04/07(日)
04/11(木)
19:30~19:55
10:45~11:10
09:30~09:55
『シドニアの騎士』 [旧] NHK BS4K 04/04(木)
04/07(日)
04/11(木)
19:55~20:20
11:10~11:35
09:55~10:20
『叛逆性ミリオンアーサー(第2シーズン)』 BS11 04/04(木) 23:00~23:30
『結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-』 [旧] BS日テレ 04/04(木) 23:30~24:00
『この世の果てで恋を唄う少女YU-NO』 BSフジ 04/04(木) 24:00~24:30
『ダイヤのA actⅡ』 BSテレ東 04/04(木) 24:30~24:59
『抱かれたい男1位に脅されています。』 [再] BS11 04/05(金) 24:00~24:30
『コンビニカレシ』 [旧] Dlife 04/05(金) 26:00~26:30
『妖怪ウォッチ!(2019新シリーズ)』 BSテレ東 04/06(土) 07:00~07:30
『鬼滅の刃』 BS11 04/06(土) 23:30~24:00
『〈物語〉シリーズセレクション 暦物語』 [再] BS11 04/06(土) 24:00~24:30
『ぼくたちは勉強ができない』 BS11 04/06(土) 24:30~25:00
『この音とまれ!』 BS11 04/06(土) 25:00~25:30
『川柳少女』 BS-TBS 04/06(土) 25:00~25:15
『みだらな青ちゃんは勉強ができない』 BS-TBS 04/06(土) 25:15~25:30
『ひとりぼっちの○○生活』 BS-TBS 04/06(土) 25:30~26:00
『B-PROJECT~絶頂*エモーション~』 [再] BS11 04/06(土) 25:30~26:00
『けいおん!10周年記念アンコール』 [旧] BS-TBS 04/06(土) 26:00~26:30
『BAKUMATSUクライシス』 BS-TBS 04/06(土) 26:30~27:00
『今日もツノがある』『うさぎのマシュー』 BS11 04/07(日) 22:54~23:00
『アニソン!プレミアム!』*2 BSプレミアム 04/07(日) 22:50~23:20
『転生したらスライムだった件』 [再] BS11 04/07(日) 23:30~24:00
『Fairy gone フェアリーゴーン』 BS11 04/07(日) 24:00~24:30
『真夜中のオカルト公務員』 BS11 04/07(日) 24:30~25:00
『消滅都市』 BS11 04/07(日) 25:00~25:30
『なんでここに先生が!?』 BS11 04/07(日) 25:30~25:45
『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ(第2期)』 BS11 04/07(日) 25:45~26:00
『RobiHachi』 BS11 04/08(月) 24:00~24:30
『八月のシンデレラナイン』 BSテレ東 04/08(月) 24:30~24:59*3
『群青のマグメル』 BSフジ 04/08(月) 24:00~24:30
『SHOW BY ROCK!!』 [旧] BSフジ 04/08(月) 24:30~25:00
『なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-』 BS11 04/08(月) 25:00~25:30
『電光超人グリッドマン』*4 [旧] BS11 04/08(月) 25:30~26:00
『ACCA13区監察課』 [再] BS11 04/09(火) 24:00~24:30
『超可動ガール1/6』 BSフジ 04/09(火) 24:00~24:15*5
『女子かう生』 BSフジ 04/09(火) 24:15~24:20*6
『ノブナガ先生の幼な妻』 BSフジ 04/09(火) 24:20~24:30*7
『PSYCHO-PASS サイコパス』 [旧] BSフジ 04/09(火) 24:30~25:00
『RELEASE THE SPYCE』 [旧] BS日テレ 04/10(水) 23:30~24:00
『この音とまれ!』*8 WOWOW 04/10(水) 24:00~24:30
『異世界かるてっと』 BS11 04/10(水) 24:00~24:15
『ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!』 BS11 04/10(水) 24:15~24:30
『KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-』 BSテレ東 04/10(水) 24:30~24:59
『賢者の孫』 BS11 04/11(木) 23:30~24:00
『世話やきキツネの仙狐さん』 BS11 04/11(木) 24:30~25:00
『文豪ストレイドッグス(第3シーズン)』 BS11 04/12(金) 23:00~23:30
『チア男子!!』 [再] BS11 04/12(金) 23:30~24:00
『劇場公開記念!フレームアームズ・ガール』 [再] BS11 04/12(金) 24:30~25:00
『この素晴らしい世界に祝福を!2』 [再] BS11 04/12(金) 25:00~25:30
『からかい上手の高木さん』 [旧] BS日テレ 04/16(火) 23:30~24:00
『キャロル&チューズデイ』 BSフジ 04/17(水) 24:00~24:30
『アニソンラバーズ-Anisong Lovers-』*9 BSフジ 04/20(土) 24:30~24:55
『カードファイト!! ヴァンガード2019』 BSテレ東 05/11(土) 11:00~11:30
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] BS11 05/11(土) 23:00~23:30
『うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%』 [再] BS11 05/14(火) 25:00~26:00*10
『続・終物語』 BS11 05/18(土) 24:00~24:30
『アドベンチャー・タイム』 [旧] BS11 06/01(土) 18:30~18:55
『ハイキュー!! 烏野高校VS白鳥沢学園高校』 [旧] BS11 06/09(日)
06/14(金)
07:30~07:55
24:30~24:55
『ムヒョとロージーの魔法律相談事務所』 [旧] BS12 06/23(日) 19:30~20:00
『シドニアの騎士 第九惑星戦役』 [旧] NHK BS4K 06/27(木)
07/04(木)
07/14(日)
19:55~20:20
09:55~10:20
11:10~11:35
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメの新番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:毎週2話ずつ放送。

*2:アニソンのライブ&情報番組。

*3:初回のみ24:00~放送開始。

*4:特撮ドラマ。

*5:「ふたばにめ!」枠内にて放送。

*6:「ふたばにめ!」枠内にて放送。

*7:「ふたばにめ!」枠内にて放送。

*8:全話無料放送。

*9:アニソン番組、隔週新作。

*10:毎週2話ずつ放送。