「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2019年秋期~)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2019/11/15…BS日テレ世界一初恋2』(11/20開始)追加

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

※これまで同局で再放送される場合のみ[再]と表記していましたが、放送局をまたいで旧作が再放送されるケースが増加したため過去に無料BS局で1回でも放送された番組は全て[再]表記へと統一します

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『トライナイツ』*1 BS日テレ 10/01(火) 23:30~24:00
『牙狼<GARO> HDリマスター』 [旧] BS日テレ 10/01(火) 24:30~25:00
『サンリオ男子』 [旧] BS日テレ 10/01(火) 25:00~25:30
『ガールズ&パンツァー』 [再] BS日テレ 10/01(火) 25:30~26:00
『あひるの空』 BSテレ東 10/02(水) 24:30~24:59*2
『俺を好きなのはお前だけかよ』 BS11 10/02(水) 24:30~25:00
『世界一初恋』 [旧] BS日テレ 10/02(水) 24:30~25:30*3
『涼宮ハルヒの憂鬱』 [再] BS11 10/02(水) 25:00~25:30
『ゴールデンカムイ』 [再] BS日テレ 10/02(水) 25:30~26:00
『旗揚!けものみち』 BS11 10/02(水) 25:30~26:00
『慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~』 BS11 10/03(木) 23:00~23:30
『アズールレーン』 BS11 10/03(木) 23:30~24:00
『91Days』 [再] BS日テレ 10/03(木) 23:30~24:00
『ゆるキャン△』 [再] BS11 10/03(木) 24:00~24:30
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] BS日テレ 10/03(木) 24:00~24:30
『バンステ! BanG Dream! STATION』 [旧] BS日テレ 10/03(木) 24:30~25:00
『放課後さいころ倶楽部』 BS11 10/03(木) 24:30~25:00
『厨病激発ボーイ』 BS11 10/04(金) 23:00~23:30
『GRANBLUE FANTASY The Animation Season2』 BS11 10/04(金) 24:00~24:30
『メイドインアビス』 [再] BS11 10/04(金) 25:00~25:30
『ハイスコアガールⅡ』*4 BS11 10/04(金) 25:30~26:00
『学園BASARA』 [再] Dlife 10/04(金) 26:00~26:30
スター・ウォーズ レジスタンス』 [再] Dlife 10/04(金) 26:30~27:00
『どるふろ -癒し篇-』 BS11 10/05(土) 20:55~21:00
『Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-』 BS11 10/05(土) 23:30~24:00
『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』*5 BS11 10/05(土) 24:00~24:30
『デート・ア・ライブ』 [再] BS日テレ 10/05(土) 24:00~24:30
『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』 [再] BS日テレ 10/05(土) 24:30~25:00
『ぼくたちは勉強ができない! (第2期)』 BS11 10/05(土) 24:30~25:00
『この音とまれ! (第2クール)』 BS11 10/05(土) 25:00~25:30
『戦×恋(ヴァルラヴ)』 BS11 10/05(土) 25:30~26:00
『SHOW BY ROCK!!』 [再] BS日テレ 10/06(日) 23:00~23:30
『ACTORS -Songs Connection-』 BS日テレ 10/06(日) 23:30~24:00
『Fairy gone フェアリーゴーン (第2クール)』 BS11 10/06(日) 24:00~24:30
『アフリカのサラリーマン』 BS11 10/06(日) 24:30~25:00
『ツムツム』 [再] Dlife 10/06(日)
10/07(月)
18:57~19:00
21:57~22:00
『アイカツオンパレード!』 BSテレ東 10/07(月) 17:00~17:29
ベイマックス ザ・シリーズ ショーツ Dlife 10/07(月) 17:57~18:00
『スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH』 BS11 10/07(月) 23:00~23:30
『ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル』 BS11 10/07(月) 23:30~24:00
『ノラガミ』 [再] BS日テレ 10/07(月) 23:30~24:00
『バビロン』 BS11 10/07(月) 24:00~24:30
『Angel Beats!』 [再] BS日テレ 10/07(月) 24:00~24:30
『警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-』 BSフジ 10/07(月) 24:00~24:30
『革命機ヴァルヴレイヴ』 [再] BS日テレ 10/07(月) 24:30~25:00
『私、能力は平均値でって言ったよね!』 BS11 10/07(月) 25:00~25:30
『ラブライブ! School idol project』 [再] BS日テレ 10/07(月) 25:00~25:30
『ジョジョの奇妙な冒険』 [再] BS日テレ 10/07(月) 25:30~26:00
『超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!』 BSフジ 10/08(火) 24:00~24:30
『SHOW BY ROCK!!#』 [再] BSフジ 10/08(火) 24:30~25:00
『ハイスクール・フリート』 [再] BS11 10/08(火) 24:30~25:00
『ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン6』 BS11 10/09(水) 23:54~24:00*6
『神田川JET GIRLS』 BS11 10/09(水) 24:00~24:30
『この音とまれ! (第2クール)』 WOWOW 10/09(水) 24:00~24:30*7
『七つの大罪 神々の逆鱗』 BSテレ東 10/09(水) 24:59~25:28
『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』 BSフジ 10/10(木) 24:00~24:30
『アサシンズプライド』 BS日テレ 10/10(木) 25:00~25:30
『食戟のソーマ 神ノ皿』 BS11 10/11(金) 24:30~25:00
『アホガール』 [再] BS11 10/12(土) 18:45~19:00
『ガンダムビルドダイバーズRe:RISE』 BS11 10/12(土) 19:00~19:30
『歌舞伎町シャーロック』 BS-TBS 10/12(土) 25:00~25:30
『真・中華一番!』 BS-TBS 10/12(土) 25:30~26:00
『星合の空』 BS-TBS 10/12(土) 26:00~26:30
『天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~』 BS11 10/13(日) 22:54~23:00
『新世紀エヴァンゲリオン』 [再] BS日テレ 10/13(日) 24:00~24:30
『ひそねとまそたん』 [再] BSフジ 10/13(日) 24:00~24:30*8
『ノー・ガンズ・ライフ』 BS11 10/13(日) 25:00~25:30
『荒野のコトブキ飛行隊』 [再] BS11 10/14(月) 24:30~25:00
『ライフル・イズ・ビューティフル』 BS11 10/15(火) 25:00~25:30
『BEASTARS』 BSフジ 10/16(水) 24:00~24:30
『てぇてぇTV』 BS日テレ 10/18(金) 23:30~24:00
『ダーリン・イン・ザ・フランキス』 [再] BS朝日 11/01(金) 23:30~24:00
『ドラゴンボールGT』 [再] BSフジ 11/03(日) 10:00~10:30
『世界一初恋2』 [旧] BS日テレ 11/20(水) 24:30~25:30*9
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:1クール遅れネット。

*2:第1話は24:45~25:14放送。

*3:毎週2話ずつ放送。

*4:TV未放送の第1期13話から放送スタート。

*5:初回は「前半戦総集編特番」の第0話を放送。

*6:毎月第2水曜日放送。

*7:全話無料放送。

*8:第1話は24:30~25:00放送。

*9:第1話のみ25:00~25:30放送、第2話以降は毎週2話ずつ放送。