BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。
最終更新日:2019/11/15…BS日テレ『世界一初恋2』(11/20開始)追加
■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)
NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。
基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。
※これまで同局で再放送される場合のみ[再]と表記していましたが、放送局をまたいで旧作が再放送されるケースが増加したため過去に無料BS局で1回でも放送された番組は全て[再]表記へと統一します。
番組タイトル | 放送局 | 開始日 | 放送時間 |
---|---|---|---|
『トライナイツ』*1 | BS日テレ | 10/01(火) | 23:30~24:00 |
『牙狼<GARO> HDリマスター』 [旧] | BS日テレ | 10/01(火) | 24:30~25:00 |
『サンリオ男子』 [旧] | BS日テレ | 10/01(火) | 25:00~25:30 |
『ガールズ&パンツァー』 [再] | BS日テレ | 10/01(火) | 25:30~26:00 |
『あひるの空』 | BSテレ東 | 10/02(水) | 24:30~24:59*2 |
『俺を好きなのはお前だけかよ』 | BS11 | 10/02(水) | 24:30~25:00 |
『世界一初恋』 [旧] | BS日テレ | 10/02(水) | 24:30~25:30*3 |
『涼宮ハルヒの憂鬱』 [再] | BS11 | 10/02(水) | 25:00~25:30 |
『ゴールデンカムイ』 [再] | BS日テレ | 10/02(水) | 25:30~26:00 |
『旗揚!けものみち』 | BS11 | 10/02(水) | 25:30~26:00 |
『慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~』 | BS11 | 10/03(木) | 23:00~23:30 |
『アズールレーン』 | BS11 | 10/03(木) | 23:30~24:00 |
『91Days』 [再] | BS日テレ | 10/03(木) | 23:30~24:00 |
『ゆるキャン△』 [再] | BS11 | 10/03(木) | 24:00~24:30 |
『BanG Dream! 2nd Season』 [再] | BS日テレ | 10/03(木) | 24:00~24:30 |
『バンステ! BanG Dream! STATION』 [旧] | BS日テレ | 10/03(木) | 24:30~25:00 |
『放課後さいころ倶楽部』 | BS11 | 10/03(木) | 24:30~25:00 |
『厨病激発ボーイ』 | BS11 | 10/04(金) | 23:00~23:30 |
『GRANBLUE FANTASY The Animation Season2』 | BS11 | 10/04(金) | 24:00~24:30 |
『メイドインアビス』 [再] | BS11 | 10/04(金) | 25:00~25:30 |
『ハイスコアガールⅡ』*4 | BS11 | 10/04(金) | 25:30~26:00 |
『学園BASARA』 [再] | Dlife | 10/04(金) | 26:00~26:30 |
『スター・ウォーズ レジスタンス』 [再] | Dlife | 10/04(金) | 26:30~27:00 |
『どるふろ -癒し篇-』 | BS11 | 10/05(土) | 20:55~21:00 |
『Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-』 | BS11 | 10/05(土) | 23:30~24:00 |
『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』*5 | BS11 | 10/05(土) | 24:00~24:30 |
『デート・ア・ライブ』 [再] | BS日テレ | 10/05(土) | 24:00~24:30 |
『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』 [再] | BS日テレ | 10/05(土) | 24:30~25:00 |
『ぼくたちは勉強ができない! (第2期)』 | BS11 | 10/05(土) | 24:30~25:00 |
『この音とまれ! (第2クール)』 | BS11 | 10/05(土) | 25:00~25:30 |
『戦×恋(ヴァルラヴ)』 | BS11 | 10/05(土) | 25:30~26:00 |
『SHOW BY ROCK!!』 [再] | BS日テレ | 10/06(日) | 23:00~23:30 |
『ACTORS -Songs Connection-』 | BS日テレ | 10/06(日) | 23:30~24:00 |
『Fairy gone フェアリーゴーン (第2クール)』 | BS11 | 10/06(日) | 24:00~24:30 |
『アフリカのサラリーマン』 | BS11 | 10/06(日) | 24:30~25:00 |
『ツムツム』 [再] | Dlife | 10/06(日) 10/07(月) |
18:57~19:00 21:57~22:00 |
『アイカツオンパレード!』 | BSテレ東 | 10/07(月) | 17:00~17:29 |
『ベイマックス ザ・シリーズ ショーツ』 | Dlife | 10/07(月) | 17:57~18:00 |
『スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH』 | BS11 | 10/07(月) | 23:00~23:30 |
『ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル』 | BS11 | 10/07(月) | 23:30~24:00 |
『ノラガミ』 [再] | BS日テレ | 10/07(月) | 23:30~24:00 |
『バビロン』 | BS11 | 10/07(月) | 24:00~24:30 |
『Angel Beats!』 [再] | BS日テレ | 10/07(月) | 24:00~24:30 |
『警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-』 | BSフジ | 10/07(月) | 24:00~24:30 |
『革命機ヴァルヴレイヴ』 [再] | BS日テレ | 10/07(月) | 24:30~25:00 |
『私、能力は平均値でって言ったよね!』 | BS11 | 10/07(月) | 25:00~25:30 |
『ラブライブ! School idol project』 [再] | BS日テレ | 10/07(月) | 25:00~25:30 |
『ジョジョの奇妙な冒険』 [再] | BS日テレ | 10/07(月) | 25:30~26:00 |
『超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!』 | BSフジ | 10/08(火) | 24:00~24:30 |
『SHOW BY ROCK!!#』 [再] | BSフジ | 10/08(火) | 24:30~25:00 |
『ハイスクール・フリート』 [再] | BS11 | 10/08(火) | 24:30~25:00 |
『ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン6』 | BS11 | 10/09(水) | 23:54~24:00*6 |
『神田川JET GIRLS』 | BS11 | 10/09(水) | 24:00~24:30 |
『この音とまれ! (第2クール)』 | WOWOW | 10/09(水) | 24:00~24:30*7 |
『七つの大罪 神々の逆鱗』 | BSテレ東 | 10/09(水) | 24:59~25:28 |
『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』 | BSフジ | 10/10(木) | 24:00~24:30 |
『アサシンズプライド』 | BS日テレ | 10/10(木) | 25:00~25:30 |
『食戟のソーマ 神ノ皿』 | BS11 | 10/11(金) | 24:30~25:00 |
『アホガール』 [再] | BS11 | 10/12(土) | 18:45~19:00 |
『ガンダムビルドダイバーズRe:RISE』 | BS11 | 10/12(土) | 19:00~19:30 |
『歌舞伎町シャーロック』 | BS-TBS | 10/12(土) | 25:00~25:30 |
『真・中華一番!』 | BS-TBS | 10/12(土) | 25:30~26:00 |
『星合の空』 | BS-TBS | 10/12(土) | 26:00~26:30 |
『天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~』 | BS11 | 10/13(日) | 22:54~23:00 |
『新世紀エヴァンゲリオン』 [再] | BS日テレ | 10/13(日) | 24:00~24:30 |
『ひそねとまそたん』 [再] | BSフジ | 10/13(日) | 24:00~24:30*8 |
『ノー・ガンズ・ライフ』 | BS11 | 10/13(日) | 25:00~25:30 |
『荒野のコトブキ飛行隊』 [再] | BS11 | 10/14(月) | 24:30~25:00 |
『ライフル・イズ・ビューティフル』 | BS11 | 10/15(火) | 25:00~25:30 |
『BEASTARS』 | BSフジ | 10/16(水) | 24:00~24:30 |
『てぇてぇTV』 | BS日テレ | 10/18(金) | 23:30~24:00 |
『ダーリン・イン・ザ・フランキス』 [再] | BS朝日 | 11/01(金) | 23:30~24:00 |
『ドラゴンボールGT』 [再] | BSフジ | 11/03(日) | 10:00~10:30 |
『世界一初恋2』 [旧] | BS日テレ | 11/20(水) | 24:30~25:30*9 |
- 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
- [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送、[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
- 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。