「最後通牒・こぼれ話」

漫画・アニメ・ゲーム等に関する個人ニュースサイト「最後通牒」(休止中)の出張所

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2022年夏期~)

BSデジタル放送にて今夏スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

アニメ新番組が複数の無料BS局で同時期に放送されるケースが増えており、それらの放送日時が被っていることもあるので注意して下さい。
また、毎週のレギュラー放送ではないアニメ映画やOVA、アニメ関連特番の放送予定はBSで今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧の記事を参照して下さい。

最終更新日:2022/9/27

BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSPおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル 放送局 開始日 放送時間
『昭和元禄落語心中 -助六再び篇-』 [再] BS松竹東急 06/27(月) 23:30~24:00
『たまゆら~もあぐれっしぶ~』 [再] BS松竹東急 06/29(水) 23:30~24:00
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』 [再] BS11 07/01(金) 19:30~20:00
『D4DJ&ヴァンガード presents
 23時にLyrical Lilyハウスでよろしくて?』
BS日テレ 07/01(金) 23:00~23:30
『私に天使が舞い降りた!』 [再] BS11 07/01(金) 23:00~23:30
『彼女、お借りします 第2期』 BS-TBS 07/01(金) 26:30~27:00
『神クズ☆アイドル』 BS11 07/02(土) 22:00~22:30
『リコリス・リコイル』 BS11 07/02(土) 23:30~24:00
『てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!』 BS日テレ 07/02(土) 24:00~24:30
『Engage Kiss』 BS11 07/02(土) 24:30~25:00
『うたわれるもの 二人の白皇』 BS11 07/02(土) 25:00~25:30*1
『湖池屋SDGs劇場 サスとテナ』 [再] BS朝日 07/03(日) 11:56~12:00
『BLEACH ANIMATION BEST』 BS11 07/03(日) 22:30~23:00
『RWBY 氷雪帝国』 BS11 07/03(日) 23:30~24:00
『森のくまさん、冬眠中。』 BS11 07/03(日) 25:00~25:05
『ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season』 BS日テレ 07/04(月) 23:30~24:00
『カードファイト!! ヴァンガード will+Dress』 BSテレ東 07/04(月) 24:30~24:59
『ユーレイデコ』 BS日テレ 07/04(月) 24:30~25:00
『連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ』 BS日テレ 07/05(火) 24:00~24:30
『金装のヴェルメイユ』 BS11 07/05(火) 24:00~24:30
『転生賢者の異世界ライフ
 ~第二の職業を得て、世界最強になりました~』
BS日テレ 07/05(火) 24:30~25:00*2
『転生賢者の異世界ライフ
 ~第二の職業を得て、世界最強になりました~』
BSフジ 07/05(火) 24:30~25:00*3
『オーバーロードⅣ』 BS11 07/05(火) 24:30~25:00
『SSSS.GRIDMAN』 [再] BS11 07/05(火) 25:00~25:30
『VAZZROCK LIVE 2020 TV特別編集版』 BS日テレ 07/06(水) 23:00~23:30
『シュート! Goal to the Future』 BS日テレ 07/06(水) 23:30~24:00
『咲う アルスノトリア すんっ!』 BS日テレ 07/06(水) 24:00~24:30
『東京ミュウミュウ にゅ~♡』 BSテレ東 07/06(水) 24:30~24:59
『邪神ちゃんドロップキックX』 BS日テレ 07/06(水) 24:30~25:00
『シュート! Goal to the Future』 BSフジ 07/06(水) 24:30~25:00
『メイドインアビス 烈日の黄金郷』 BS11 07/06(水) 25:00~25:30
『異世界おじさん』 BS11 07/07(木) 23:00~23:30
『Shenmue the Animation』 BS日テレ 07/07(木) 23:30~24:00
『邪神ちゃんドロップキックX』 BSフジ 07/07(木) 24:30~25:00
『吸血鬼すぐ死ぬ』 [再] BS11 07/07(木) 24:30~25:00
『宇崎ちゃんは遊びたい!』 [再] BS11 07/07(木) 25:00~25:30
『死神坊ちゃんと黒メイド』 [再] BS12 07/07(木) 26:00~26:30
『スーパーウィングス ミッションチーム』 [再] BS11 07/08(金) 18:00~18:30
『境界戦機』 [再] BS11 07/08(金) 19:00~19:30
『ちみも』 BS朝日 07/08(金) 23:00~23:30
『四畳半神話大系』 [旧] BS日テレ 07/08(金) 23:30~24:00
『ブッチギレ!』 BS11 07/08(金) 23:30~24:00
『シャドーハウス 2nd Season』 BS11 07/08(金) 24:00~24:30
『メガトン級ムサシ シーズン1特別篇』 BSフジ 07/08(金) 24:30~25:00
『アルドノア・ゼロ』 [再] BS11 07/08(金) 24:30~25:30*4
『15周年 コードギアス 反逆のルルーシュ R2』 BS-TBS 07/08(金) 27:00~27:30
『SAO SELECTION』 BS11 07/09(土) 24:00~24:30
『継母の連れ子が元カノだった』 BS日テレ 07/09(土) 24:30~25:00
ファイナルファンタジーXIV パーティメンバー募集中!』*5 BSよしもと 07/09(土) 25:00~25:00
『Extreme Hearts』 BS11 07/09(土) 25:30~26:00
『それでも歩は寄せてくる』 BS-TBS 07/09(土) 26:00~26:30
『異世界迷宮でハーレムを』 BS11 07/09(土) 27:00~27:30
『ハナビちゃんは遅れがち』 BS11 07/10(日) 21:55~22:00
『組長娘と世話係』 BS日テレ 07/10(日) 23:00~23:30
『プリマドール』 BS朝日 07/10(日) 23:00~23:30
『黒の召喚士』 BS日テレ 07/10(日) 23:30~24:00
『シャドーハウス 2nd Season』 BS朝日 07/10(日) 23:30~24:00
『アイドリッシュセブン Third BEAT!』 [再] BS11 07/10(日) 24:00~24:30
『惑星のさみだれ』 BS11 07/10(日) 24:30~25:00
『ACCA13区監察課』 [再] BS11 07/11(月) 23:00~23:30
『異世界薬局』 BS日テレ 07/11(月) 24:00~24:30
『やくならマグカップも 二番窯』 [再] BS11 07/11(月) 24:00~24:30
『ヴィンランド・サガ』 [旧] BS11 07/11(月) 24:30~25:00
『継母の連れ子が元カノだった』 BSフジ 07/12(火) 24:00~24:30
『牙狼<GARO>~闇を照らす者~』*6 [旧] BS日テレ 07/12(火) 25:00~25:30
『マブラヴ オルタネイティヴ』 [再] BSフジ 07/13(水) 24:00~24:30
『かぐや様は告らせたい シリーズセレクション』 BS11 07/13(水) 24:30~25:00
『はたらく魔王さま!!』 BS11 07/14(木) 23:30~24:00
『オリエント 第2クール「淡路島激闘編」』 BSテレ東 07/14(木) 24:30~24:59
『シャインポスト』 BS日テレ 07/14(木) 24:30~25:00
『BanG Dream! 3rd Season』 [再] BS日テレ 07/21(木) 24:00~24:30
『ダンジョンに出会いを求めるのは
 間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇』
BS11 07/22(金) 25:30~26:00
『黒子のバスケ 第1期』 [再] BSJapanext 07/25(月)
07/30(土)
17:30~18:00*7
07:20~09:30
『最近雇ったメイドが怪しい』 BS12 07/29(金) 26:00~26:30
『ハイキュー!! ファーストシーズン』 [再] BSJapanext 08/01(月) 17:00~17:30*8
『ゆるゆりせれくしょん』 BS11 08/22(月) 25:00~26:00*9
『黒子のバスケ 第2期』 [再] BSJapanext 08/30(火)
08/03(土)
17:30~18:00*10
07:20~09:30
『ハイキュー!! セカンドシーズン』 [再] BSJapanext 09/05(月) 17:00~17:30*11
『鬼灯の冷徹』 [再] BS松竹東急 09/16(金) 23:30~24:00
『機動戦士ガンダム00 1st season』 [再] BS11 09/17(土) 19:00~19:30
tactics』 [旧] BS松竹東急 09/19(月) 23:30~24:00
『咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A』 [再] BS松竹東急 09/22(木) 23:30~24:00
『ノーゲーム・ノーライフ』 [再] BS松竹東急 09/27(火) 23:30~24:00
『プラスティック・メモリーズ』 [再] BS松竹東急 09/28(水) 23:30~24:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は過去にBS局で放送されたことのある番組の再放送[旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメのBS初放送番組です。
  • 放送時間が午前0時~午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:初回は第1話・第2話連続放送。

*2:初回は第1話・第2話連続放送。

*3:初回は第1話・第2話連続放送。

*4:2話連続放送。

*5:ゲーム情報番組。

*6:特撮ドラマ。

*7:毎週月曜~金曜放送。

*8:毎週月曜~金曜放送。

*9:2話連続放送。

*10:毎週月曜~金曜放送。

*11:毎週月曜~金曜放送。